Удалить

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Удалить

Сообщение Sensi »

Неактуально
Последний раз редактировалось Sensi 04 апр 2009, 03:02, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

#

Сообщение Sensi »

Пострадала в ДТП собственно я.
Версия произошедшего в изложении моего мужа :
Не помню, кто сказал, что «люди сильнее всего отстаивают свои собственные заблуждения», но он точно говорил верно. Потому как в случае, когда люди отстаивают свои галлюцинации, выдавая их за хронику дорожного происшествия, этот принцип сработал на все 199%.
Можно выдвигать много версий происхождения того или иного события и трактовать их по-разному. Потом можно доверять этим версиям, или относиться скептически, но для объективной картины, естественно, необходимы свидетели и чем больше, тем лучше. Ибо чтобы развеять стойкий галюциноз одной из участниц ДТП, показаниям которой доверились сотрудники ГАИ, необходимо как минимум 4(четыре) свидетеля.
Рассказываю свою версию.
В Шабанах, по ул. Селицкого в сторону могилевского шоссе, есть остановка общественного транспорта с названием М. Тростенец. За остановкой у меня было назначено место встречи с женой, которая должна была подъехать туда на своем скутере. Меня же туда подвезли на своей машине родители. Припарковавшись в тени дома на противоположной от остановки стороне, мы стали ждать появления моей супруги. Я в тот момент находился на заднем сидении справа, отец за рулем, мама сбоку от него. Со стороны Могилевского шоссе подъезжает жена, сигналит, давая знать, чтобы мы разворачивались к остановке и сама едет дальше к перекрестку на разворот. И пока отец поднимает спинку своего сиденья, я наблюдаю вот что. Алена (моя жена) подъезжает к пешеходному переходу, пересекающему ул. Селицкого (метров5-7 до перекрестка), и останавливается на нем, в промежутке между зелеными зонам, разделяющими направления дороги. На переходе рядом с ней справа стоит пешеход и оба они ждут, пока освободится дорога, поскольку светофор там не работал. Как только образовался просвет в движении, пешеход выходит на проезжую часть и начинает переходить улицу. Алена, глянув направо, и увидев, что подъехавшая к переходу машина притормозила, чтобы пропустить пешехода, начинает трогаться, поворачивая в сторону остановки. Далее я вижу, что эта машина и скутер сталкиваются, после чего моя жена оказывается на асфальте. А машина уезжает…
Такое вот начало. Дальше происходит следующее:
Я выскакиваю из машины, и бегу к месту аварии. Пересекаю проезжую часть, перепрыгиваю через бортик ограждения на зеленой зоне, подхожу к Алене (она тем временем самостоятельно поднялась). Осматриваю ее на предмет повреждений, но к счастью, кроме пары царапин и ушибов от падения, ничего страшного не нахожу. Поднимаю скутер и откатываю его к краю проезжей части. Алена, находящаяся в этот момент в легком шоке, идет за мной. На первой полосе в этот момент стоял темно-синий «пассат» универсал и водитель, вышедший помочь, что-то там говорил про посыпавшиеся стекла.
Ставлю скутер на подножку и вижу, что от остановки в нашем направлении решительным широким шагом двигается молодая барышня, лет 20-25. Подходит к нам и начинает кричать, какого лешего я (т.е. не жена), бросаюсь ей под колеса, если у нее главная. У меня от злости немного свело челюсть, и я что-то такое выдавил из себя, после чего дамы продолжили беседу уже между собой, изредка срываясь на визг.
Ситуация начинает меня напрягать. Убеждать разъяренную даму в том, что меня в момент аварии на скутере не было, я посчитал глупым, поняв, что без рыцарей свистка и волшебной полосатой палочки, миром нам тут не разойтись. Набираю 102, жду. Автоответчик на том конце тоже уверяет меня, что надо ждать. Потом звонок сбрасывается. Набираю снова – опять «ждите» и сбрасывается… С третьей попытки дозваниваюсь до дежурного, объясняю ситуацию и место происшествия. Она (дежурная) фиксирует звонок, снимает мои данные и молвит, что вам перезвонят.
Через минуту действительно перезванивают, сообщают о сложной аварийной обстановке в городе и о загруженности сотрудников ГАИ, а также уведомляют, что инспектор будет не раньше чем через час.
Хорошо, час так час, подождем.
Сообщаю хозяйке машины, что ГАИ вызвал.
А за то время пока я общался с милицией, у свидетелей, коих на остановке и перед ней было как минимум человек 20, телефоны взять никто не удосужился, и эти свидетели само собой поразъехались каждый по своим делам. Пассат уехал, а продавщица, торгующая в киоске на остановке «ничего не видела». И остались только мы, группа родственников, со своей версией и барышня «видевшая» на скутере меня, со своей. Короче остались только заинтересованные стороны.
Иду осматривать скутер. На переднем щитке справа и кое-где на правом пластике свежие царапины и отломана пополам ручка правого тормоза. В общем, пустяки. Иду осматривать машину, припаркованную в метрах пяти за остановкой (это где-то метров 50 от места ДТП). Вижу разбитое вдрызг боковое водительское стекло, сломанное левое зеркало, и след от резиновой ручки скутера от водительской двери до заднего левого крыла.
В общем, какие у нас исходные данные... От удара по колесу руль скутера резко развернулся и ручкой правого тормоза разбил боковое стекло, после чего завалился на бок, оставив на левой стороне машины след от ручки. Задачка вроде бы для детского сада. Но то, как ее стал трактовать капитан ГАИ, подъехавший через полтора часа после вызова, она уже таковой не казалась. После снятия показаний владелицы машины, обвинившей всех нас в сговоре, что, мол я был за рулем скутера, капитан сделал вывод, что благороднее верить одинокой и беззащитной девушке, чем толпе сговорившихся и озлобленных родственников. Поэтому, решив для надежности вызвать еще и машину (а учитывая загруженность сотрудников и ужасную аварийную обстановку на дорогах – это просто подвиг во имя объективности) начал снимать с нас показания. Подъехавшие на машине сотрудники, ознакомившись с версией капитана, также стали снимать показания. С меня, с Алены и с барышни. Мерили рулеткой проезжую часть. Осматривали повреждения на транспортных средствах. Сняли несколько штрафов с проезжавших мимо водителей за что-то. В общем, время даром не теряли. После чего вынесли вердикт, что возможно это Алена въехала на скутере в бок Ровера. А возможно, что и я. А возможно, что мы оба. Когда она сидела на заднем сидении, а я за рулем. Или наоборот, не важно. Важно, что по пешеходному переходу скутер нужно катить с выключенным двигателем, а не ехать на нем верхом.
На замечание о том, что скутер одноместный, капитан уверенно возразил, что на него при желании можно усесться хоть впятером.
На замечание о том, что водитель машины не остановилась сразу после столкновения, не включила аварийку, а продолжила движение, капитан логично отметил, что «не уехала же совсем». Ну что ж и на том спасибо. Что не совсем уехала, а вернулась, чтобы поведать миру о своих шикарных глюках. Хотя тут и без какого-либо следствия понятна подобная маргинальная логика, что пешеходов на переходе сбивать нельзя, потому что за это прав лишают и вообще, а вот скутер можно, потому что я еду по главной, а он нет. И потому что скутер маленький, а моя машинка большая. И потому что развелось вас тут скутеристов ваще, и надо кому-то воспитывать…
Спрашивала меня, пока мы ждали ГАИ, почему я такой бессовестный и сваливаю все на жену. Наверное, у меня нету водительских прав?..
Ну да, наверное нету. Да собственно и незачем на 49-и кубовый то мопед.
Так может я был выпимши и перевел стрелки на трезвую жену? Да нет, сколько не принюхивались, не обнаружили запаха и на экспертизу не повезли.
Да и не важно, почему перевел стрелки… Важно, что я невиноватая и во всем правая.
…..
Короче, «кто виноват – судить не нам», ибо ежу понятно, что объективно степень вины сторон мне лично оценивать трудно, но на поиск свидетелей ДТП начальник районного ГАИ дал три дня. Если не удастся найти незаинтересованных свидетелей, нам грозит штраф с вытекающими из всех щелей бумажника обстоятельствами и паспортом, удостоверяющим наше верблюжье происхождение. Поэтому большая просьба всем, кто что-либо знает о данном инциденте, видел столкновение или уже после аварии видел, как к скутеру с противоположной от остановки стороны дороги подбежал мужик с бородой, в темных очках и в бандане, откликнуться на днях.
Телефоны +375 296 77 12 48, +375 296 36 49 38.
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Ищу свидетелей ДТП в Шабанах 20.08.2008

Сообщение Sensi »

Сегодня нашла в Шабанах водителя "пассата", который видел и согласен свидетельствовать, что я шла со скутером одна:). Взяла телефон и номера машины. Дышать стало легче, но все равно радоваться рано, так что ждем еще свидетелей.
Аватара пользователя
_VINT_
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 22:31
Репутация: 1
Аппарат: SM NLF50 он же Yamaha AXIS50

Re: Ищу свидетелей ДТП в Шабанах 20.08.2008

Сообщение _VINT_ »

Если я понял правильно, то вы пытались пересечь проезжую часть по "зебре" сидя на скутере, а не спешившись и ведя "коня" в поводу?.. Т.е. в момент ДТП вы являлись водителем ТС, а не пешеходом. Если так, то, в лучшем случае, признание обоюдной вины... в худшем - сами понимаете...
TWO WHEEL, OR NOT TWO WHEEL...
ICQ#488710000
e-mail: ot-vint-a@mail.ru
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Ищу свидетелей ДТП в Шабанах 20.08.2008

Сообщение Sensi »

Вот-вот "признание обоюдной вины", своей вины я не отрицаю.
Аватара пользователя
_VINT_
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 22:31
Репутация: 1
Аппарат: SM NLF50 он же Yamaha AXIS50

Re: Ищу свидетелей ДТП в Шабанах 20.08.2008

Сообщение _VINT_ »

1 свидетель + 3 родственника, подтверждающие, что вы катили скут по "зебре", а не ехали по ней должны положитльно повлиять на разрешение ситуации. В таких случаях достаточно и 2-х свидетелей. Плохо, что инспектора на месте ДТП были в негативе относительно вас и родственники, наверное, их поддавливали. Но инспектора до конца уверены не были, и, как следстви, - дополнительное разбирательство. Но шанс есть. Удачи.
TWO WHEEL, OR NOT TWO WHEEL...
ICQ#488710000
e-mail: ot-vint-a@mail.ru
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Ищу свидетелей ДТП в Шабанах 20.08.2008

Сообщение Sensi »

Протокол составлен на меня.....тіпа я в'ехала в Ровер.....будем бороться дальше...
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Ищу свидетелей ДТП в Шабанах 20.08.2008

Сообщение Tux Nukem »

попробуй наехать на нее с позиции - почему покинула место аварии.... Ведь после аварии ничео нельзя перемещать на трассе до составления протокола...
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Ищу свидетелей ДТП в Шабанах 20.08.2008

Сообщение Sensi »

Tux Nukem писал(а):попробуй наехать на нее с позиции - почему покинула место аварии.... Ведь после аварии ничео нельзя перемещать на трассе до составления протокола...
ГАИ на это смотрит сквозь пальцы, еще не вынесенно решение в ГАИ, а она уже пишет победные коменты в мой ЖЖ :))

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость