Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Aprilia »

В данной ветке предлагаю обсуждать и совместно решать задачи по ПДД.
Формат размещения задач согласуем отдельно - это либо ваши сканы задачи из книги, или ссылка на интернет сайт.

Пример сайта, которым можем использовать - http://tas.pdd.by/home.php?page=3
Не оффтопить - только вопросы, решения и пояснения.
Большая просьба - тем у кого уже есть права - решайте про себя, Вам же не надо сдавать экзамен :)

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 30 секунд:
для затравки:

Дорога с 3 полосами в одном направлении.
ТС 1 двигается/замедляется по полосе 2 и показывает поворот намереваясь перестроится в полосу 1 и повернуть в заезд во дворы (который все ближе)
справа от ТС1 двигается/разгоняется ТС2 по полосе 1 после выезда из прилегающей территории и тоже показывает поворот намереваясь перестроится в полосу 2

Кто имеет преимущество при выполнении маневра? В какой момент оно должно быть реализовано?

1. ТС1 обязано уступить дорогу ТС2
2. ТС2 обязано уступить дорогу ТС1
3. водители должны договориться об очередности до выполнения маневра заранее
4. кто быстрее тот и успел

Ситуация типичная для рынка Комаровки, МакДональтса на Бангалор и пр.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Rudy »

я правильно нарисовал?

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
и где здесь взаимное перестроение?
может я просто так рассуждаю, потому что у нас нет трех полос в одном направлении?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
и еще
а для чего тс2 перестраивается в среднюю полосу?
для поворота налево, так?
тогда я не вкуриваю, с какого перепугу тс1(поворачивая во двор, с перестроением в крайнюю левую полосу) должно уступить тс2, которое движется........непонятно, зачем оно вообще перестраивается
ехало бы себе по правой, и все...........
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Kot »

rudy
ты немного неправильно понял объяснения. Транспортное средство справа имеет преимущество при одновременном перестроении. Т.е. авто1 со второй полосы жаждет перестроиться в первую, а авто2 с первой во вторую. Вот в этом случае авто1 должно пропустить вперед себя авто2.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение konrad »

Да, rudy, ты малость напутал - ТС1 идет направо, а ТС2 идет налево - это по условиям задачи :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Rudy »

тьфу, блин, а я думал, что налево
если направо, то да, помеха справа, взаимное перестроение
и рисунок не так нарисовал
конрад, с меня тыща,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение konrad »

Отдашь Oml'у :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Мигающий зеленый: различия для водителя и пешехода

Сообщение Kot »

Не так давно у меня с коллегой, который совсем недавно сдал на права, возник спор касательно движения на мигающий зеленый сигнал светофора. Он, апеллируя тем, что на права сдал совсем недавно (читай -- знает их лучше меня ;) ), доказывал, что пешеход, как и автомобиль, имеет право движения на мигающий зеленый сигнал. Я же утверждал, что если у пешехода мигающий зеленый сигнал, то на проезжую часть ему уже становиться нельзя. Только завершить переход, если он сейчас на проезжей части.

Смотрим Правила:
ПДД писал(а):39. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

...

39.2. зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал;
ПДД писал(а):42.1. мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора запрещает выход пешеходов на проезжую часть дороги с тротуара или островка безопасности, но разрешает пешеходам, находящимся на проезжей части, продолжить движение в том же направлении до островка безопасности (при его наличии) или завершить переход проезжей части дороги (при отсутствии островка безопасности);
Что и требовалось доказать.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
PAulik
освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 04:16
Репутация: 1
Аппарат: Honda PAL
Откуда: Минск, Малиновка
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение PAulik »

простите за оффтоп, видел тут высказывание по поводу прав и обязанностей, привожу цитату с сайта пдд.бай

"После вступления в силу указа водителям мопедов (читай — скутеров) будет разрешено перевозить пассажиров, если пассажирское сиденье предусмотрено конструкцией этого транспортного средства. Но, есть исключение: детей до 12 лет перевозить в качестве пассажира скутера по-прежнему запрещено."
Когда-то здесь всё было по-другому....
LessNick
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:28
Репутация: 2
Аппарат: Hors-252

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение LessNick »

пр.Скорины имеет выделенную полосу для движения маршрутных транспортных средств.
В.: по какой полосе может двигаться водитель скутера, если по ПДД он должен занимать правую?
О.: выезжать на этот участок проспекта скутеристу нельзя, потому что нарушает одно из правил. Но по выделенной полосе можно двигаться для поворота направо / высаживать пассажиров.
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение def »

Столкнулся с такой вот загадкой - на заправке возле города Вилейка - перед въездом на заправку стоит знак:
P7126867_res.jpg
Надписи на табличке:
- Заглушить двигатель (не менее 15 м. [до колонки])
- Передвижение вручную
- Заправка
- Передвижение вручную
- Включить двигатель (не менее 15 м. [от колонки])

Заправка самая обычная - Белнефтехим
P7126868_res.jpg
Я не спрашиваю, что означает знак, но вопрос: причина его появления, почему он мог там появиться.
Да, и вообще, повеселить вас - показать, что и такое бывает :)

пс. надеюсь, это не означает какую-либо тенденцию - и не придётся на всех заправках разминаться; возможно, админы азс просто решили или перестраховаться, или поприкалываться, или просто ненавидят 2х-колёсных :)

ппс. Друзья! чесслово, очень-очень торопился, не мог позволить роскошь потратить неопределённое время, чтобы выяснять о знаке у персонала заправки.. Может, это сделает ещё какой-то добрый человек, который будет там мимо проезжать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Atrides »

думаю что причина такой информационной таблички в том что над ней висит знак движение мотоциклов запрещено, а значить что те кто плохо изучал ПДД (таких в сельской местности большинство) думают что из мотоциклы не будут заправлять на этой заправке, и приходят с глупыми вопросами "почему" к операторам заправки.
Которым уже надоело каждому объяснять что надо слезть с моцика и катить его с выключенным двигателем. и тогда ты как пешеход не попадаешь под действие знака.
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

Atrides писал(а):думаю что причина такой информационной таблички в том что над ней висит знак движение мотоциклов запрещено, а значить что те кто плохо изучал ПДД (таких в сельской местности большинство) думают что из мотоциклы не будут заправлять на этой заправке, и приходят с глупыми вопросами "почему" к операторам заправки.
Которым уже надоело каждому объяснять что надо слезть с моцика и катить его с выключенным двигателем. и тогда ты как пешеход не попадаешь под действие знака.
Есть такая же заправка в Минске, на Некрасова. Говорят, что такие знаки имели раньше смысл, так как на совкоциклах была искрящая проводка. Но какой в них смысл сейчас?
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Atrides »

смысл думаю в том что некоторые особо безбашенные водятлы, после того как заправились любят газануть да так что из трубы пламя.
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение def »

Atrides писал(а):думаю что причина такой информационной таблички в том что над ней висит знак движение мотоциклов запрещено, а значить что те кто плохо изучал ПДД (таких в сельской местности большинство) думают что из мотоциклы не будут заправлять на этой заправке
Спасибо, Atrides, за версию; правда, я имел в виду причину появления этого знака в целом (т.е. скорее знака, чем таблички)
А насчёт искры и пламени, это как бы да.. но тогда по логике получаем, что знаки должны быть всё-таки на всех заправках :)
А в авто ничего не может искрить, да? :)) (представляю, как водителей авто заставили бы это делать :))) )
Т.е. должна быть какая-то принципиальная разница между авто и мото; если же нет - нужно требовать убрать знак.
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Atrides »

в принципе да, можно попробовать что-то потребовать.
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Aprilia »

Не могу вспомнить где это читал, но были и есть нормативы для АЗС, регулирующие этот пункт. В принципе этот пункт справедлив для всех АЗС - в соответствии с ним все без исключения водители всех мотоциклов обязаны заглушить двигатель за 50/15 метров до колонки АЗС и делее толкать моц в ручную. Соответственно оттолкать от заправки.

Связано это с пожароопасностью мотоциклов, и в частности с возможностью попадания бензина на расположенные открыто детали выпускной системы.
Наглядный пример - мой ГП. При переливе топлива, если оно выплеснется из горловины, то будет стекать ровно на трубу глушителя. В этом случае те самые 15 метров толкача призваны дать необходимое время на то, чтобы все детали мотоцикла остыли до температуры, при которой не будет возгорания бензина, даже если моц вообще поливать из шланга.
Аналогично откат от АЗС - в случае, если на трубы попал бензин и вы завели двигатель и не дай бог он загорелся, то чтобы сгорал только моц в 15 метрах, а не вся АЗС :)
С Уважением
Kira aka Aprilia

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей