Я и друг мой мотоцикл

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение VGRT »

Вот именно так и есть. Если заводить сидя на мотоцикле, он точно не уедет без тебя. Точно так же если заводить спешившись с него. Да и завести на первой передаче скорее всего не получится. Не хватит той резкости при заводке, которая на советской технике обычно нужна.


Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Forestrash »

Не хватит той резкости при заводке, которая на советской технике обычно нужна.
если все хорошо настроено и отлажено , то хватит .Я как то раз Днепра так завел , не слазя с мота , на последнем зубе кика , на первой скорости, получил удар по пятке киком и тихо поехал.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Leshi »

минск , такая техника что любит заводиться назад (если научишся ездить по зеркалам то будет 4 задних передачи). проверять нейтралку катанием , заводить с выжатым сцеплением . сравни по мануалу количество масла в коробке и тем что залил. книги ждут , а ты весь пар спустил.
Последний раз редактировалось Leshi 08 фев 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Forestrash »

заводить с выжатым сцеплением
что то я не допер , как можно на нейтралке завести киком с выжатым сцеплением? :ahtung: не заведешь.
это если с горочки или с толкоча , тогда да, поставил на первую, выжал сцепление, разогнался с горочки(или хорошие пацаны подтолкнули) :D и плавно отпустил сцепление.
минск , такая техника что любит заводиться назад
неправильно отрегулировано зажигание.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Leshi »

Forestrash писал(а):что то я не допер , как можно завести киком с выжатым сцеплением?
возможно я подзабыл немного , мотиков было много (мануалы в гараже), но помню и такой вариант ... заводной полумесяц входит в зацепление со звездой (через храповик) связанной с коленом цепью , а выжатое сцепление отключало только коробку.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Leshi писал(а):неправильно отрегулировано зажигание
как раз близко к правильному (для рабочих оборотов, автомата опережения нет)) , просто заводка нежная.
Последний раз редактировалось Leshi 08 фев 2011, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Oml »

По видео:
1. Явно видно скутериста - работать со сцеплением не умеем, постоянно глохнем ;)
2. Позравляю! У тебя бесплатный стробоскоп на холостом ходу! :D
3. Я бы подумал как переделать выхлоп. Нынешний звук никак нельзя назвать приятным. Хотя может это видеозапись искажает.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение VGRT »

1. Навык придет быстро :) Если час покататься, переключаться будет как затвор винтовки Мосина :D
3. Если учесть что пробивает в районе цилиндра звук такой как и должен быть :)
Аватара пользователя
Володя
заметный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:01
Репутация: 29
Аппарат: Mv Agusta Brutale 1090RR
Телефон: +375291680016
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Володя »

konrad писал(а):Масло из коробки сифонило, конечно, безбожно. Есть подозрение, что издохли все мыслимые и немыслимые прокладки.
Просто не нужно масла 1.5 литра лить туда.Объем масла в коробке минчика вроде 0.5 литра.Если и ошибся-то не намного.
Leshi писал(а):возможно я подзабыл немного , мотиков было много (мануалы в гараже), но помню и такой вариант ... заводной полумесяц входит в зацепление со звездой (через храповик) связанной с коленом цепью , а выжатое сцепление отключало только коробку.
Именно так и есть.Только не всегда получится заводить в связи с тем, что в Минчиках очень часто "ведёт" сцепление.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение konrad »

Vatson писал(а):Включив нейтралку при заглушенном двигателе и смело дернув лапку кик-стартера ты заметно рисковал, т.к., насколько я помню, аккумулятора у тебя не было, следовательно ты не мог видеть сигнальной зеленой лямпачки нейтрали. Если-бы не попал на нейтраль, мотик мог уехать без тебя.
Доктор, я еще не настолько болен :) :) :) Я-то хоть и рожден первоначально скутеристом, но уж допетрить выжать сцепление перед киком мозгов хватило :) Или м.б. сработала автомобильная привычка стартовать всегда только с выжатым сцеплением, даже на нейтралке.
Vatson писал(а):Кстати, как обстоят дела с коробкой передач, 3-ю и 4-ю нашел?
Вчера - нет. Сегодня вывесил "Минский" зад на подставку, погонял его на всех режимах - 3-я и 4-я нашлись сами :) Еще что удивило (и порадовало слегка) - при закрытом бензокране он у меня работал на ХХ еще добрых минут 10.

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:
Forestrash писал(а):Я как то раз Днепра так завел , не слазя с мота , на последнем зубе кика , на первой скорости, получил удар по пятке киком и тихо поехал.
Мой дядька летом в деревне примерно также ИЖа завел, получив по пятке лапкой. В итоге - перелом и 3 недели в гипсе. Так что тебе, считай, повезло :)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Forestrash писал(а):это если с горочки или с толкоча , тогда да, поставил на первую, выжал сцепление, разогнался с горочки(или хорошие пацаны подтолкнули) :D и плавно отпустил сцепление.
Не собираюсь я подобной херней маяться. Моцик простоял 17 лет в подвале, и завелся с пол-тыка - это о чем-то говорит? Так что довести до ума, вылизать, настроить -и упярод! А с толкача - это пусть другие тыркаются.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Oml писал(а):По видео:
1. Явно видно скутериста - работать со сцеплением не умеем
А кого ты хотел увидеть, йопта? :D Я на моцик третий или четвертый раз в жизни сел - себя вспомни в первый раз, ага? :)
2. Позравляю! У тебя бесплатный стробоскоп на холостом ходу!
Спасибо!. В том числе, и для этого, я и заводился с включенной фарой.
3. Я бы подумал как переделать выхлоп. Нынешний звук никак нельзя назвать приятным. Хотя может это видеозапись искажает.
Видеокармера лежала в пустом гараже на верстаке, моцик заводился и работал на улице. Акустика, батенька... А что касается звука выхлопа - мне и этот пока нравится :) Будем посмотреть насчет переделки позже.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Володя писал(а):Просто не нужно масла 1.5 литра лить туда.Объем масла в коробке минчика вроде 0.5 литра.Если и ошибся-то не намного.
Может быть - покурю мануалы, разберусь. Но если и перелил - думаю, вреда механизмам от этого не было.
Только не всегда получится заводить в связи с тем, что в Минчиках очень часто "ведёт" сцепление.
Ничего там не ведет, тьфу-тьфу-тьфу. Тросик нужно посмотреть, возможно, заменить.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Leshi »

konrad
всем раздал , как на стройке ... только на мне трафик кончился...Володя проблема со сцеплением может быть из-за пружинок , разная жёсткость и вкручены ны разное количество витков. (выжим с перекосом , плюс нагрев и расширение)
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Иванов »

konrad писал(а):По итогу – масла в коробке оказалось 0 целых и йух десятых. м8в не нашел, да и не искал - литр Castrol’а EP 80W90 минская коробка скушала, и заливной горловины не обтерла :) Пришлось добавить маннола 75W90 – в сумме больше 1,5 л вошло в ентую коробку… Не знаю, каким образом будут (и будут ли) конфликтовать между собой эти масла – но пока что мне их проблемы пофигу…
Масло в коробку - только моторка(10W40 или 5W40) обьём не более 0,5 литра. С трансмиссионкой, которую ты залил, тяжеловато мотору будет, сцепление в момент выключения будет немного вести, а в момент включения немного буксовать. Слей адскую смесь, промой керосином, заодно увидишь где подтекает(керосин имеет свойство залезать во все щели и протекать там, где бензин не течёт) и болше никогда трансмиссионку не заливай, только моторку. Возможно придётся поменять прокладку крышки коробки, в таком случае заодно и остатки грязи из коробки выгребутся.
З.Ы. Почитал ветку и вспомнил юность - как бальзам на душу. Первая любовь не забывается. Столько приятных воспоминаний: покупка в кредит(тогда он стоил 350 советских рублей); сдача на права; путешествия по всей Белоруссии(тогда она так называлась); первое в жизни ДТП и многое другое.... Своего такого, 1983 года выпуска, продал ещё в 1988 за 100 советских рублей, о чём сейчас очень жалею. Тот что сейчас у отца, 2000 года выпуска(на котором иногда отдыхаю душой), говно редкостное, похуже любого китайца.
Последний раз редактировалось Иванов 09 фев 2011, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение konrad »

Leshi писал(а):всем раздал , как на стройке ...
Leshi, тебе раздавать не за что - и нечего. Я только и делаю, что учусь у тебя :) - скуто/мото, технике, механике - да и вообще жизни:) Так что - :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Иванов »

Leshi писал(а):проблема со сцеплением может быть из-за пружинок , разная жёсткость и вкручены ны разное количество витков. (выжим с перекосом , плюс нагрев и расширение)
Плюс, если диски не стальные с пробковыми вставками, а пластиковые - обязательно заменить.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Forestrash »

цепление в момент выключения будет немного вести
а разве в минчике сцепа в масле плавает. если мне память не изменяет , помоему оно на сухую ходит. точно помню что сцепа в масле плавает в двухскоросных совкопедах. а на счет 10w40 ничего не скажу , скажу только что у соседа минчик и он туда льет BP 80W90.
я себе такое в редуктор заливаю , внешне довольно таки густое. главное не лей М8 :-)
Плюс, если диски не стальные с пробковыми вставками, а пластиковые - обязательно заменить.
не пластиковые а фибровые , да нормальные они , яб не менял.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Я и друг мой мотоцикл

Сообщение Иванов »

Forestrash писал(а):а разве в минчике сцепа в масле плавает
Сцепление в масле, это точно. Летом перебирал отцовского ублюдка.
Forestrash писал(а):не пластиковые а фибровые , да нормальные они , яб не менял.
ИМХО диски пробковые лучше, пообовал и те и другие, с пробкой сцепление мягче и плавнее. Пробовал когда-то в коробку лить Кастрол 80W90 - сразу чувствуется, что с мотоциклом что-то не то. Всё же М8, это совковое моторное масло, трансмиссионные с буквой Т.
В редуктор скута тоже лью BP 80W90, с китайским мануалом не спорю. :)
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость