Подзарядка аккумулятора через прикуриватель  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Kot »

В Piaggio X9 есть большой недостаток: очень затрудненный доступ к аккумулятору. Чтобы до него добраться, нужно раскрутить кучу всего, снять крепление кофра и так далее...

Однако, к счастью, есть штатный прикуриватель. Мне предложили идею в случае необходимости подзаряжать аккумулятор через него. Т.е. приобрести штекер для прикуривателя, приделать к нему провода с крокодилами -- и вот оно счастье. Разумеется, ни в коем случае не пытаться заводить аппарат, потому что тут же сгорят предохранители, а то и провода.

Вопрос, нет ли здесь каких подводных камней? Какие минусы могут быть в подобной реализации подзарядки аккумулятора в случае его разряда?
Последний раз редактировалось Kot 12 авг 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Никита(белый)
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:58
Репутация: 0
Аппарат: malaguti phantom f12
Телефон: 109-01-78
Откуда: Минск . ул васнецова
Возраст: 27

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Никита(белый) »

я думаю всё будет нормально канешно если на прикуривателе не стоит стабилизатор и прикуриватель нужно будет пустить на прямую от камуля
KALASHNIKOV
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:23
Репутация: 2
Аппарат: Китай BL50QT
Телефон: +375298765574
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение KALASHNIKOV »

ИМХО. Если прикуриватель напрямую подключен к аккуму через предохранитель, то всё должно быть норм. Да и заводить можно, ибо стартер питается по отдельной цепи. Чего нестоит делать, так это "прикуривать" через данную цепь.
А вообще нужно смотреть схему электрики аппарата, а там уже делать выводы.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Фунтик »

В стандартном исполнении проводки обычно такие потребители как прикуриватель (с маленьким сопративлением) седят через госящий резистор. Если подключится прямо от акума, почему бы и нет.
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Atrides »

да действительно если сам прикуриватель тупо использовать как разьем для подключения, то есть вывести его из общей сети, и подключить напрямую к акуму, то и заряжать и прикуривать от него, можно будет спокойно, провода только хорошие сделай.
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
KALASHNIKOV
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:23
Репутация: 2
Аппарат: Китай BL50QT
Телефон: +375298765574
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель  [решено]

Сообщение KALASHNIKOV »

Atrides писал(а):да действительно если сам прикуриватель тупо использовать как разьем для подключения, то есть вывести его из общей сети, и подключить напрямую к акуму, то и заряжать и прикуривать от него, можно будет спокойно, провода только хорошие сделай.
Неа, "прикуривать" (в смысле от другого аккума стартер крутить) нельзя будет, даже если прикуриватель подключить через провода с большим сечением, ибо сами его контакты (а он по сути разъём) рассчитаны на определённые токовые нагрузки, а они значительно ниже чем стартовые токи стартера, что может привести к их спаиванью, а в худшем случае к возгоранию. А для зарядки должно хватать и родной проводки, ибо ток нормального (без последствий для аккума) заряда аккума редко превышает 3 ампера.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Kot »

Уточню, что подключать напрямую к аккумулятору не планирую. Потому что замкнуть контакты в прикуривателе и спалить предохранитель -- это одно, а вот этим же самым действием спалить аккум (или как минимум высадить его в ноль) -- это совсем другое.

По схеме он идет через предохранитель на аккумулятор, что меня вполне устраивает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Forestrash »

на сайте http://china-scooter.ru , где то на форуме есть тема про подзарядку через прикуриватель. короче одна молодая украинка заряжала свой скут через прикуриватель и дозаряжалась до того что уконтрапупила(сожгла) полностью проводку в своем полтосе , ща купила себе стописятку (новерное тоже сжечь хочет). из всего прочитанного стало ясно , что провода подводимые к прикуривателю были сделаны намного меньшим сечением чем требовалось.
Кот.
хочешь подзаряжать \ прикуривать аккумулятор от прикуривателя -можно.
но что бы не было проблем в будущем
1) провода от прикуривателя протянуть напрямую к аккумулятору и сечения проводов должны быть не меньше основных проводов подводимых к аккумулятору.
2)не использовать в качестве минусового провода при подсоединении прикуривателя , массу(корпус рамы например) скутера.
3) в прикуриватель обязательно установить предохранитель ампер на 10 думаю будет более чем достаточно.
4)мама и папа прикуривателя желательно из нормального материала -керамика, в худшем случае карболит . никаких ширпотребовских пластмассовых хреновин не использовать.
как сказали выше , в папе прикуривателя может стоять схема стабилизации -чистая правда. разобрать, схему удалить , оставить только предохранитель.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):1) провода от прикуривателя протянуть напрямую к аккумулятору и сечения проводов должны быть не меньше основных проводов подводимых к аккумулятору.
Если честно, я не совсем понимаю смысла именно толстых проводов для того случая, когда аккум будет просто "заряжаться". Крутить стартер-то я не планирую. Просто кинуть провода от автомобильного аккума, скажем, позаряжать 5-10 минуток, отсоединить, и только после этого пытаться завестись.

Для стартера -- да, там нужен толстый провод, потому что большой ток потребляется, вплоть до 100 ампер. Но для зарядки?... У меня дома от зарядного устройства идут тонкие такие провода, 1 мм сечения, а то и тоньше.
Forestrash писал(а):2)не использовать в качестве минусового провода при подсоединении прикуривателя , массу(корпус рамы например) скутера.
На схеме выше минул нарисован выходом на массу, но фактически это отдельный провод, который уходит в общий жгут проводки, и потом приходит на аккумулятор.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Forestrash »

Если честно, я не совсем понимаю смысла именно толстых проводов для того случая, когда аккум будет просто "заряжаться".
это нужно для собственной уверенности в том , что именно в этом месте ничего не загорится. а в худшем случае сгорит предохранитель.
У меня дома от зарядного устройства идут тонкие такие провода, 1 мм сечения, а то и тоньше.
еще в более худшем случае сгорит зарядное устройство.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ , ЧТО ПРИ ЭТИХ СИТУАЦИЯХ СКУТ ОСТАНЕТСЯ ЦЕЛЫМ.
И что немаловажно , в целосности проводки а заодно и в исправности скутера ты будешь полностью уверен.. чтоб не было мучительно больно за то что ты собственными руками сжег проводку . которая воспламенила пластик скута а затем и бензобак .
а то что ты в этом не уверен , говорит само создание данной темы. :-)
поэтому подстраховатся нужно обязательно.
но фактически это отдельный провод, который уходит в общий жгут проводки, и потом приходит на аккумулятор.
лучше продублировать. при обрыве где то в жгуте массового провода отходящего от прикуривателя , возможно использование других потребителей в цепи в качестве массы , без вашего ведома , а это чревато опять таки сгоревшими девайсами и проводкой.
да и не забывай про такое понятие , как защита от дурака. сам не накосячишь , так другие могут помочь.
Последний раз редактировалось Forestrash 11 авг 2011, 16:04, всего редактировалось 3 раза.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Никита(белый)
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:58
Репутация: 0
Аппарат: malaguti phantom f12
Телефон: 109-01-78
Откуда: Минск . ул васнецова
Возраст: 27

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Никита(белый) »

Если будет идти через предхронитель нечего страшнего всё будет ок и кто то написал что зарядка не будет заряжать это не так как на любом зарядном есть амперы в час и скока вольт идёт с розетки !!!

ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ НЕ СТОЯЛО СТАБЕЛЕЗАТОРА ТОКА , А ТО СГОРИД ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО !!!!
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Rudy »

А не проще купить новый аккум?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение uncle_sem »

старый тоже полезно подзаряжать.
я всё никак не соберусь вывести от аккума обычное гнезно... как бы это сказать.. ну допустим как у ноутбука питающее. штырек - один контакт, снаружи другой. и подключать не зарядное, а банальный блок питания со стабилизацией напряжения и ограничением по току. я как раз тут один доработал до 14В вместо 12...
кстати, не понимаю, нафига вам нужны толстые провода и предохранители на 10А. все равно мелкий акум такими токами заряжать крайне нежелательно. а от меньших токов (до 5А) - никак ничего не станется штатной проводке. а защита от КЗ должна быть и у зарядного.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Фунтик »

Ток заряда акумулятора примерно 0,05 - 0,1 от его ёмкости. Тоесть для заряда 10-и амперного ток 0,5 ампера. Толстые провода предпочтительнее тонких, не повредят да и надежнее вся цепь.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Valiksan »

Чего вы тут голову ломаете ? Для зарядки без вопросов пойдёт !!!
А прикуривают тоже просто ... кидаешь от прикуривателя клеммы на машину (сечение провода должно быть не меньше чем сечение провода приходящего к прикуривателю со штатной проводки (если меньше пропускная способность провода будет меньше и как следствие ждать нужно будет дольше) машина заряжает 5 - 7 минут и уверяю этого достаточно чтобы стартер масланул и завёл скут (как правило скут заводится "с полоборота" при условии что вольтаж аккума более 11.5 вольт) а дальше генератор сделает своё дело). Единственное после ожидания 5 - 7 минут зарядки от донора (машина должна быть заведена ибо чем выше вольтаж тем лучше (не 12.4 а 14.4 как пример) прежде чем заводить скутер нужно обязательно отсоединить провода от машины. А предохранитель в фишек вставляемой в прикуриватель в общем то и не нужен , т.к. в цепи проводки скутера таковой имеется , а в фишке он установлен с целью не спалить её электронику .
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей