Вас остановил сотрудник ГАИ...................

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение Rudy »

Блин, везет мне на гаевых на этой неделе....
Только что (минут 15 назад) снова остановили
Уже темно было, я выезжал с лесной дороги на трассу.
Спросили доки-дал.
Предложили сесть на пассажирское место в машину-сел.
Сказали ДОХНУТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!-дохнул.
Не услышав знакомого запаха-долго не могли понять-ПОЧЕМУ?!!!
Потом долго листали доки и спрашивали, действительно я не пью за рулем..........
Как мне кажется, им очень хотелось, чтобы я был бухой.........
Итог...отпустили с миром и пожеланиями счастливой дороги
Пы.Сы.
Патрульная машина была не местная........
Есть подозрения, что пошел массовый отсев неучтенных скутеров и отлов любителей горячительного за рулем.........


Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение якус »

Завтра на кольце в 19 00 будет какае то акция , короче тормозить будут каждого ( движение быдет только по одной полосе ) . ( По радио передали )
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение Forestrash »

сегодня на Минск- Микашевичи (слуцкое шоссе) на сороковом километре остановили гаишники. спросили -"хоть какие документы есть". на что им ответел что "у меня есть ВСЁ" :new_russian: .
гаишник после этих слов ринулся смотреть на задницу скута , документы дажи в руки не брал, увидев номер , выпучил глаза :ahtung: и в слух простонал "у вас же номер ГОСУДААААРСТВЕННОГО образца ! " ,"документы можите не показывать , я вам верю" , счастливого пути".
уезжал я в отличном настроении. :D
Последний раз редактировалось Forestrash 20 авг 2011, 08:55, всего редактировалось 2 раза.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение Rudy »

уезжал я в отличном настроении. :D
знакомое чувство.......
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
stos
освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:14
Репутация: 5
Аппарат: Honda Giorno Crea
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение stos »

чета не могу я увязать 119км на кольцевой и первую часть :)
вроде как 90 + 20 = 110, т.е. 111км - это уже вторая часть и запись талон. Или я ошибаюсь? Чета трудная неделя, тяжко соображаю))
Аватара пользователя
vlad_BLR
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Аппарат: какое-то китайское чудо)
Откуда: Смиловичи
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение vlad_BLR »

в один день дважды остановили с Минска работники ГАИ, в обоих случаях они не смотрели ни страховку, ни техосмотр, а только В/У, второй раз останавливали порекомендовали выпить пива за рулем и отпустил))
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение sansan »

vlad_BLR писал(а):... порекомендовали выпить пива за рулем и отпустил))
:-) раньше они рекомендовали водку, но теперь новая норма, возможно и пиво прокатит (0,29) 0,3 - уже формально нетрезвый, но в этом случае (или если близко к норме) нужно требовать проведения анализа крови, здесь время работает на водителя. кстати между показаниями профессионального алкотестера и анализами крови, может быть очень существенная разница (30-40%).
stos писал(а):чета не могу я увязать 119км на кольцевой и первую часть :)
вроде как 90 + 20 = 110, т.е. 111км - это уже вторая часть и запись талон. Или я ошибаюсь? Чета трудная неделя, тяжко соображаю))

по усмотрению инспектора, возможно и без записи... хотя в будущем, если уже не сейчас, все нарушения водителя фиксируются в базе и при запросе на карманном компьютере выдаётся вся история. :ahtung:
Аватара пользователя
stos
освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:14
Репутация: 5
Аппарат: Honda Giorno Crea
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение stos »

sansan писал(а):по усмотрению инспектора, возможно и без записи...
не. ну так и при третьей части всё на "усмотрение инспектора" :) может просто "пожурить" и со словами - "не лихач" отпустить :)))
sansan писал(а):хотя в будущем, если уже не сейчас, все нарушения водителя фиксируются в базе и при запросе на карманном компьютере выдаётся вся история.
фиксируется всё. меня когда остановили и заставляли дышать, осведомили о всех моих дорожных "грехах". даже езда без прав за рулем несколько лет назад с последующим штрафом :)
Аватара пользователя
dragon_t
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:44
Репутация: 35
Аппарат: suzuki address v100
Телефон: +375 29 257 6517
Телефон: +375 29 604 2245
Откуда: МИНСК запад
Пол:
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение dragon_t »

sansan писал(а):
vlad_BLR писал(а):... порекомендовали выпить пива за рулем и отпустил))
:-) раньше они рекомендовали водку, но теперь новая норма, возможно и пиво прокатит (0,29) 0,3 - уже формально нетрезвый, но в этом случае (или если близко к норме) нужно требовать проведения анализа крови, здесь время работает на водителя. кстати между показаниями профессионального алкотестера и анализами крови, может быть очень существенная разница (30-40%).


Не всё так просто!
УРЕЗАЛИ ДОПУСТИМОЕ


Постановление Совета Министров РБ №497 от 14 апреля 2011 года, которым утверждено новое "Положение о порядке проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ" и которое вступило в силу 12 августа, не только снизило разрешенную норму содержания алкоголя в крови водителей с 0,5 до 0,3 промилле. Произошли и другие важные изменения, в которых "АБ" помог разобраться начальник отделения административной практики УГАИ УВД Миноблисполкома Александр ХРОМЧЕНКО.

Алкотестеры вместо трубок
Итак, с 12 августа 2011 года ушли в прошлое "трубки трезвости". Согласно пункту 4 нового документа теперь "освидетельствование проводится с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе". Таким образом, 12 августа 2011 года в Беларуси закончилась эпоха индикаторной трубки Мохова - Шинкаренко, в которую дышали миллионы советских и нынешних белорусских граждан. Настоящий артефакт поколений. Аминь. Теперь патрульные экипажи ГАИ оснащаются алкотестерами, которые на экране цифрами показывают количество промилле в выдохе. Трубки же, напомню, просто меняли цвет.

Корректировка понятий
В новом постановлении исчезло понятие "установлен факт употребления алкоголя". Теперь могут быть вынесены такие варианты заключений: "состояние алкогольного опьянения", "отсутствие состояния алкогольного опьянения". Ну и, конечно, факт употребления наркотических веществ или его отсутствие. И отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования.

Больше полномочий у сотрудников ГАИ
С вступлением в силу нового положения у врачей и сотрудников ГАИ появилось больше прав. Ранее, если гражданин не соглашался с результатом освидетельствования, инспектор ГАИ был обязан доставить его в медучреждение на экспертизу. Теперь же инспектор ДПС сам принимает решение и вправе не доставлять водителя в больницу. Однако если гражданин по итогам освидетельствования с использованием прибора письменно выражает несогласие с заключением в протоколе, то в медучреждение проехать необходимо.
Но уже на основании показаний алкотестера, которым "вооружен" экипаж ГАИ, инспектор может составить протокол о том, что водитель управлял ТС в нетрезвом состоянии.
Пункт 7 положения гласит: "Должностное лицо определяет место проведения освидетельствования, необходимость использования при его проведении приборов и (или) экспресс-тестов, а также участия врача или иного специалиста".

Что выдается на руки?
Ранее, если гражданин сам приезжал на освидетельствование, на руки он получал копию акта. Теперь же ему выдадут выписку с заключением, которая содержит гораздо меньше информации.
И еще: права инспекторов ДПС теперь будут простираться настолько широко, что они могут на совершенно законных основаниях поставить под сомнение вердикт врача.
Согласно новому законодательству, как сообщил Александр Хромченко, "в случае несогласия должностного лица (инспектора ДПС) с решением врача должностное лицо может самостоятельно провести освидетельствование или этим лицом может быть назначена экспертиза". Таким образом, если врач вынес заключение, что водитель трезв, а сотрудник ГАИ подозревает обратное, то сотрудник ГАИ может самостоятельно провести освидетельствование гражданина и руководствоваться полученными результатами.
На интернет-форуме abw.by автолюбители задаются вопросом: как понимать пункт 2 "Инструкции о порядке действий должностного лица по доставлению физического лица... в организацию здравоохранения"?
В нем говорится: "Доставление физического лица на освидетельствование в организацию здравоохранения производится должностным лицом, если по итогам проведения освидетельствования физического лица с использованием прибора должностным лицом получен результат, указывающий на наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации, отличающейся в большую или меньшую сторону от значения 0,3 промилле в пределах погрешности прибора либо в концентрации менее 0,3 промилле".
Некоторые решили, что инспектор обязан доставить водителя на медосвидетельствование в любом случае. Но это не так. Этот пункт инструкции означает следующее. Учитывая, что алкотестер, как и любой прибор, имеет пределы погрешности, значение 0,3 может быть перепроверено в медицинском учреждении. Если тест показал, скажем, 0,4 и более промилле, то есть опьянение водителя очевидно, в этом случае погрешность не будет учитываться. А если 0,3 ровно или 0,31, есть повод обратиться в медучреждение, где приборы стационарные и имеют минимальную величину погрешности.
Напомним: водительских "прав" можно лишиться при концентрации алкоголя в крови 0,3 промилле и выше - при 0,29 промилле "корочки" останутся с водителем.
Аватара пользователя
stos
освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:14
Репутация: 5
Аппарат: Honda Giorno Crea
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение stos »

Если просят дыхнуть, то требуйте чтобы вам показали сертификат на использование данного прибора и все осталньые документы на него.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение Rudy »

stos писал(а):Если просят дыхнуть, то требуйте чтобы вам показали сертификат на использование данного прибора и все осталньые документы на него.
я дышал на инспектора :D :D :D
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение sansan »

В книге нейкого российского автора Гейко, как-то прочёл "... встаньте к инспектору с подветренной стороны, не следует забывать, что и сам инспектор может быть выпимши", это касалось, как себя вести, если немного выпили и ехать очень надо, вот такие были времена, конечно сейчас это в прошлом, особенно в РФ, и слава богу.
Аватара пользователя
paul
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:20
Репутация: 0
Аппарат: Suzuki let's 2 NEW
Телефон: +375447545974
Откуда: Минск
Возраст: 30
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение paul »

интересно, что за пассажира второго не гоняют.уже 2 раза останавливали и им пофиг на него было. главное, что в шлемах и права были.
Изображение
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение Oml »

paul писал(а):интересно, что за пассажира второго не гоняют.уже 2 раза останавливали и им пофиг на него было. главное, что в шлемах и права были.
А с чего бы за него должны гонять, если приняты поправки в ПДД, согласно которым на мопеде разрешён перевоз пассажира старше 12 лет, если это предусмотрено конструкцией.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Вас остановил работник ГАИ...................

Сообщение Rudy »

разрешён перевоз пассажира старше 12 лет, если это предусмотрено конструкцией.
если пассажир трезвый........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Ответить

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot] и 73 гостя