Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
DRVTiny
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:21
Репутация: 0
Аппарат: Hors-Motors 052
Телефон: +79032919594

Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение DRVTiny »

Очень давно просматриваю форум и заметил, что с моей проблемой (недостаток крутящего момента/мощности, мотороллер разгоняется медленно и печально и кроме узкого диапазона оборотов практически не имеет запаса мощности) сталкиваются многие владельцы Hors'а 052 из разряда начинающих скутеристов. Очень характерный пример: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=2&t=13464 (у меня правда не всё так плохо, скутер просто медленнее едет и хуже тянет, пробег 3300 км).
И это на мой взгляд явная закономерность: после небольшого пробега без дополнительной доводки этот скутер начинает так чудить явно у многих, и поэтому здесь очень часто задают вопрос про "стал медленно ехать".
Так вот, может, кто-то из сервис-центра Хорса подскажет наконец чётко и внятно, что и как нужно регулировать? Ведь те же клапана или свечи или генератор не могут накрываться закономерным образом после определённого пробега, на лицо исходный брак конструкции, который со временем приводит к тому, что скорость 80 км/ч скутер набирает минут по 15-ть, если вообще набирает.
Судя по тому, что я знаю о скутерах (а знаю я совсем мало), это может быть проблема быстро изнашивающегося ремня вариатора или уже при покупке дышащего на ладан карбюратора. Но это очень дилетантский взгляд на вещи человека, который сам карбюратор увидел "живьём" только сегодня. А какие ещё могут быть варианты?
Например, кто-нибудь знает наверняка, насколько именно данная модель (Hors 052 и Viper Storm 50) критична к аккуратной обкатке. Я, например, обкатывал явно неаккуратно совсем, но, возможно, что и все остальные, у кого такая проблема возникала поступали не лучше. И тогда проблема в поршневой должна быть...


Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Иванов »

DRVTiny писал(а):Очень давно просматриваю форум и заметил, что с моей проблемой (недостаток крутящего момента/мощности, мотороллер разгоняется медленно и печально и кроме узкого диапазона оборотов практически не имеет запаса мощности) сталкиваются многие владельцы Hors'а 052 из разряда начинающих скутеристов.
И не только Hors 052. Кроме правильной обкатки нужно ещё и правильное обслуживание. Первый раз ТО желательно сделать на фирменном сервисе, так на всякий случай, заодно хорошенько проконсультироваться прямо там с сервисмэнами.
Ну, раз уж это проехали, неплохо бы договориться с AlexJP просто поглазеть как он это делает, думаю не откажет.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
DRVTiny
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:21
Репутация: 0
Аппарат: Hors-Motors 052
Телефон: +79032919594

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение DRVTiny »

Я в Москве, к сожалению. У нас торгуют Хорсами люди, которые даже замену масла считают подвигом и берут за это не скажу сколько, но очень много белорусских рублей. В устройстве скутеров они не разбираются и делают деньги на том, что гонят их из Минска и перепродают на 30% дороже. В общем, интересная контора, и они явно не те, кто способен сделать хоть что-то кроме простого завоза запчастей из Минска.
Сегодня скутеру уже второй раз перебирали и настраивали карбюратор, но кроме решения проблемы с заводом (раньше заводился и глох после того, как трогался ), ничего не изменилось к лучшему, а стало только хуже (ещё больше упала скорость).
Я бы с удовольствием поглазел, как перебирают скутер нормальные люди, которые вообще имели дело с аналогичными китайцами, но у нас здесь абсолютно все китайцев чинят через Ж, если вообще берут, а сами разбираются только в японских двигателях.
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение AleksJP »

1)всегда указуй пробег и какое масло используешь....и вообще-то странно разбираясь в японцах и понять китайца тем более что китайцы производят то что было произведено до них но это лирика...2) погода ныне сырая а те модели что продают сейчас с воздушными фильтрами ввиде бумажного картриджа значит его при необходимости надо просушить феном для волос...3)проверить и при необходимости отрегулировать клапана(контроль через 1000 км всегда тк бензин в совдепии это ослиная моча от Василия Алибабаевича называющего себя государство)..4) и только потом можно заглянуть в карб ....но их несколько модификаций и регулировки чуть различны.....5) ремень отходит 8-9 тысяч затем лучше заменить вместе со сцеплением(что на задней оси под крышкой вариатора)....в общем пиши в личку тк на форуме не все видишь...
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Black Jack »

Как здорово что Хорс не выпускает самолеты. Сколько бы народу воткнулось в землю с такой надежностью.
http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=20&t=13111
Piaggio например начинали с выпуска тяжелых бомбардировщиков, а BMW делали моторы для Heinkel111.
И вдруг откуда ни возьмись появились китайцы... Которые лет двадцать назад могли выпускать только ножики, фонарики и презервативы.
То что косоглзые степные джунгары что-то выпускают ездящее - для меня это настоящее экономическое чудо.
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение AleksJP »

А сколько они военной техники копируют....закупают к примеру у русаков новинки а потом нагло делают и насрать на лицензии...а наши \\\неохото материться\\\инженеры даже этот обезьяний опыт повторить не могут ну а почему...и так понятно.
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Black Jack »

А еще китайцы зачем то скопировали наши мотоциклы ... "Урал". Наверно хотели БМВ, а получилось еще хуже чем у москалей. Жесть. http://www.zr.ru/a/295561/ Обычно у них работает только один цилиндр.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Иванов »

Опа, и у меня в "китайце" тяга пропала с похолоданием! Поднял иглу на одно деление - всё стало на место.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Forestrash »

Опа, и у меня в "китайце" тяга пропала с похолоданием! Поднял иглу на одно деление - всё стало на место.
не у тебя одного . :D
та же фигня.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Rudy »

как ни странно-тяга осталось прежней..........
спасибо spiner'ру за качественные детали (ЦПГ, ремень и вариатор)..........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DRVTiny
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:21
Репутация: 0
Аппарат: Hors-Motors 052
Телефон: +79032919594

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение DRVTiny »

А что значит "поднял иглу"? Это в карбюраторе что-то?
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Иванов »

DRVTiny писал(а):А что значит "поднял иглу"? Это в карбюраторе что-то?
Вот здесь есть всё про карбюратор: http://www.scooter-tronix.ru/karb.php
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение бушмен »

вечная болячка китайцев(уже писал об этом) от некачественной смеси шлакуется камера сгорания, шлак попадает под клапана и вот результат(отсутствие нормальной компрессии) естественно тяга пропадает. Выход один - снимаешь голову,чистишь нагар,притираешь клапана и о чудо - китайчег мчит как новый!
В месяц 2-3 скута с такой проблемой

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
и каждые 500 км желательно смотреть зазор на клапанах
пропадает зазор на выпускном клапане из-за того что клапан подгорает и проседает в седло
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Forestrash »

короче на счет пропажи тяги. чуть выше я писал , что подымал иглу . пришлось потом опустить , а как все было раскажу прямо сейчас.
итак пропала тяга , причем заметил , что начинает пропадать тяга когда остается половина бака. так как карбюратор в огне , клапана в эталоне , свеча новая ,воздушник обслужен совсем недавно и стоит свежий топливный фильтр ,то решил заменить вакуумный клапан на заведомо исправный вакуумный клапан (сосед по гаражу подарил , но он не родной а от какой то другой техники , разборный , в отличие от китайского оригинала , этот клапан собирается из нескольких частей и собирается на 5 винтах) , в итоге та же ситуация : пол бака- резкая потеря тяги, на свече все признаки бедной смеси. значит причина не в вакуумном клапане.
в итоге дунул я в бензошланг и подал топливо через топливный фильтр исключив (минуя)
вакуумный клапан . И СКУТ ПОПЕР КАК РАКЕТА.. :super:
как я понимаю забилась сеточка внутри бензобака и на половине бензобака ( и ниже уровнем) в такой ситуации вакумный клапан теряет свою пропускную способность и через него проходит не достаточное количество топлива.
пустив топливо на прямую можно временно избавится от данного симптома , но все же стоит снять и промыть бензобак а заодно продуть трубку с сеточкой внутри.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Гость

Re: Hors-Motors 052: общая проблема "пропала тяга двигателя"

Сообщение Гость »

AleksJP писал(а):1)всегда указуй пробег и какое масло используешь....и вообще-то странно разбираясь в японцах и понять китайца тем более что китайцы производят то что было произведено до них но это лирика...2) погода ныне сырая а те модели что продают сейчас с воздушными фильтрами ввиде бумажного картриджа значит его при необходимости надо просушить феном для волос...3)проверить и при необходимости отрегулировать клапана(контроль через 1000 км всегда тк бензин в совдепии это ослиная моча от Василия Алибабаевича называющего себя государство)..4) и только потом можно заглянуть в карб ....но их несколько модификаций и регулировки чуть различны.....5) ремень отходит 8-9 тысяч затем лучше заменить вместе со сцеплением(что на задней оси под крышкой вариатора)....в общем пиши в личку тк на форуме не все видишь...
а что это за датчик на карбюраторе с проводами или клапан, у меня перестал заводится хорс 051, 4000 км пробег, искра есть, как заведется то работает устойчиво и перед тем как заведется как какойто хлопок не громкий, без перебоев , едет тоже, но постаит и не заводится я думаю что может он не работает?

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Yowser и 1 гость