Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Aprilia »

В данной ветке предлагаю обсуждать и совместно решать задачи по ПДД.
Формат размещения задач согласуем отдельно - это либо ваши сканы задачи из книги, или ссылка на интернет сайт.

Пример сайта, которым можем использовать - http://tas.pdd.by/home.php?page=3
Не оффтопить - только вопросы, решения и пояснения.
Большая просьба - тем у кого уже есть права - решайте про себя, Вам же не надо сдавать экзамен :)

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 30 секунд:
для затравки:

Дорога с 3 полосами в одном направлении.
ТС 1 двигается/замедляется по полосе 2 и показывает поворот намереваясь перестроится в полосу 1 и повернуть в заезд во дворы (который все ближе)
справа от ТС1 двигается/разгоняется ТС2 по полосе 1 после выезда из прилегающей территории и тоже показывает поворот намереваясь перестроится в полосу 2

Кто имеет преимущество при выполнении маневра? В какой момент оно должно быть реализовано?

1. ТС1 обязано уступить дорогу ТС2
2. ТС2 обязано уступить дорогу ТС1
3. водители должны договориться об очередности до выполнения маневра заранее
4. кто быстрее тот и успел

Ситуация типичная для рынка Комаровки, МакДональтса на Бангалор и пр.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

Ну, вот и толкайте свой ГП руками. У меня бензобак в добром метре от глушителя, почему и я должен толкать? :)
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Aprilia »

Мы отклонились от темы ветки - задачей по ПДД и обсуждения не ГП, или пр моделей :) а законодательства, единого для всех.

Специально цитата из законодательного акта, регулирующего деятельность всех АЗС (то что нашел).

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 4 декабря 2003 г. №38 "Об утверждении Правил технической эксплуатации автозаправочных станций". Текст правового акта по состоянию на 5 декабря 2007 года

196.2. мотоциклы, мотороллеры, мопеды необходимо перемещать к
ТРК (топливораздаточная колонка) и от них вручную с заглушенным двигателем, пуск и остановка
которого должны производиться на расстоянии не менее 15 м от ТРК;

Штрафы за несоблюдение не искал.

PS: Лично про себя и ГП. Не смотря на 300 кг стараюсь соблюдать хотя бы частично этот пункт - глушу двигатель на въезде и въезжаю накатом, после заправки отталкиваю скутер от колонки хотя бы на метров 5 :) (все лучше чем ничего). Все взрослые и могут решить сами - ну к примеру неожиданно и хотя бы один раз в своей жизни оплатить ремонт целой АЗС и еще десятка сгоревших машин :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
stos
освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:14
Репутация: 5
Аппарат: Honda Giorno Crea
Возраст: 40

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение stos »

Не по теме
хотя бы один раз в своей жизни оплатить ремонт целой АЗС и еще десятка сгоревших машин
только не самостоятельно, а родственники..

п.с. сам не соблюдал ни разу. ибо не знал. теперь буду стараться соблюдать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

Не по теме
Реальные случаи возгорания можете привести? Почему я должен толкать 200кг веса из-за странных правил, написанных под минчики и другие мотоциклы. У меня в случае перелива даже предусмотрена система отвода топлива с отдельным шланжиком, уводящим топливо от двигателя.
Изменено Aprilia. Offtopic. См правила ветки в первом посте.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Ильич »

Не по теме
Не соблюдал этот бред и соблюдать не буду. При движении на ТС я обязан соблюдать ПДД, а там на эту темуни слова.
Главное - главное, а все остальное - остальное
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение sansan »

А в начале страницы вопрос, кажется из билетов? Только п.4 вроде бы там не предлагался, хотя в жизни так обычно и происходит. :-)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Понимаешь правила -- исполняешь правила

Сообщение Kot »

Как вы думаете, почему согласно ПДД запрещено перестраиваться в крайнюю правую полосу для опережения на дорогах с 3 и более полосами движения?
ПДД 79.3 писал(а):При движении перестраиваться на другую полосу движения можно только перед обгоном, опережением, объездом препятствия, поворотом налево или направо, разворотом либо остановкой. При этом при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение sema »

Потому что:
1. Есть возможность опереджения по другим полосам.
2. На крайней правой может стоять или двигаться с мин. скоростью ТС (сломался, комбайн, поворачивает на право) с которым при опережении может произойти столкновение. Особенно когда гонщик резко прерст раивается в право для опережения а там что то стоит.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

В крайней правой стоят припаркованные, притормаживают с целью остановки. Разгоняются после поворота направо, после начала движения. Ездят тихоходы. Хз, у меня почему-то этот пункт правил совершенно не вызывает вопросов. Очень логичное требование. Но основная причина конечно же что тихоходам, грузовикам, автобусам, машинам с поломкой которые не могут развить скорость выше 40 км/ч надо ехать в крайней правой (по тем же ПДД).
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Kot »

А еще там бывают кегли. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение sansan »

Как ни странно в час пик или когда довольно плотный поток, правая полоса иногда бывает самая быстрая, и на неё конечно перестраиваются, а скакой целью поди разбери. вообщем пункт этот, как и многие другие вроде бы понятен и логичен, но как бы и не совсем работает. Может стоило написать запрещается двигаться по крайней правой полосе со скокостью приевышающей скорость ТС движущихся по соседним полосам, так нет такого. Вот перестроился например я в крайнюю правую, ну как бы с целью дальнейшего поворота направо, заодно и опередил, а потом поворачивать направо передумал, или на незнакомой улице, оказалось дальше нужно поворачивать, и что мне предъявят? Признаюсь вылетел этот пункт правил у меня из головы, иногда (очень редко) перестраиваюсь на правую с целью опережения по ней, при этом включаю ближний свет, чтобы быть заметнее.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Kot »

sansan писал(а):при этом включаю ближний свет, чтобы быть заметнее.
Прости, друг, а на чем ты ездишь? Если на мото-технике, то тебе, вообще говоря, по закону положено ВСЕГДА ездить с включенным ближним светом.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение sansan »

Совсем забыл сказать, конечно речь шла про автомобиль. То что свет на мототехнике должен быть включен всегда знаю, на категорию А только учусь, осваиваю Минские, т.к. на них сдавать, катался в ДОСААФ (час 25000, тел. 6779972 Александр) на ул. Казинца, прокатился на Семашко (час 35000, тел. 6150490 Олег Валентинович), там у них какие-то слишком резвые, так настроены, но именно на них и сдавать, и ещё есть неплохие курсы, включающие и езду по бездорожью и по городу в районе Уручья от motohelp.biz (60000 занятие, время в разумных пределах неограничено 3763221 Дмитрий), также был один раз. Сдавать буду скорее всего когда приобрету какую нибудь технику, т.е. когда приспичит. Может кому-нибудь контакты пригодятся, если сочтёте за рекламу удалите.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Понимаешь правила -- исполняешь правила

Сообщение Kot »

Kot писал(а):Как вы думаете, почему согласно ПДД запрещено перестраиваться в крайнюю правую полосу для опережения на дорогах с 3 и более полосами движения?
ПДД 79.3 писал(а):При движении перестраиваться на другую полосу движения можно только перед обгоном, опережением, объездом препятствия, поворотом налево или направо, разворотом либо остановкой. При этом при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней.
Видео на тему:

[youtube][/youtube]
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

Там по 2 полосы в каждом направлении. А видео демонстрирует, что не надо совершать резких манёвров, и не надо виснуть у других на бампере. Тазик и обзор себе до минимального сократил, и маневрирует вслепую.
Был в похожей ситуации, но я перестраивался в крайнюю левую. А в ней стоял чудак на скорой, чтоб развернуться через 2 сплошные. Еле успел оттормозиться. Но моя ошибка была той же, что и у тазика. Не стоит маневрировать вслепую. Плюс, не стоит думать, что все соблюдают ПДД. Действовать надо по обстановке.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 1 гость