май 2012: Карпаты

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
SykkyB
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 22:49
Награды: 1

Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 24
Аппарат: GL 1500
Телефон: +375-29-509-5787
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 39
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение SykkyB »

по поводу качества бензина был очень удивлен, на 92 расход упал до 3.3-3.5 литров.. я в легком офигении.. при чем на разных режимах...
при подъезде к границе и обратно по белоруси опять все вернулось 4.4-4,7...


Full steam ahead and fuck the iceberg! (C) Titanic captain
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Brenwen »

Не по теме
SykkyB писал(а):при подъезде к границе и обратно по белоруси опять все вернулось 4.4-4,7...
А я все думал, под 5 литров на сотню для бурга нормально или нет? А оно вот как.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Tux Nukem писал(а): Народ! может я чего недопонял - но я как-то придерживаюсь правила - ехать полным составом по всему маршруту, никого не оставляя по дороге, и возвращаться всем одновременно.
Во время поездки я вспоминал тебя, и твои объяснения, почему вы с Дашей предпочли на Одессу ехать сами, а не с компанией. :)

Но на самом деле всё было немного не так, как может показаться. Оставались только те, кому был смысл оставаться, и кто мог бы помочь.

Например, первым во Львове оставили Омла, но только после того (!), как была ясна причина проблемы, был найден рынок с запчастями, и даже приобретены запчасти. Т.е. ему нужно было только несколько часов на ремонт, с которым он вполне мог справиться самостоятельно. Задерживать из-за этого остальные 6 человек не было никакого смысла.

Потом остался sw. Но там тоже проблема была ясна -- нужна была любая СТО.

В Рахове остался Sykkyb, потому что ему нужен был доктор, и на Говерлу он по-любому уже не планировал подыматься.

В Ворохте вместе с sw остался Oml, как опытный в ремонтах бургов.

В Киеве тоже от остальной толпы не было смысла, достаточно было только одного человека с навигатором. По Киеву в поисках шины, кстати говоря, накрутили 50 км.

Так что лично я считаю, что всё было правильно, и это очень разумный план поведения при езде большими компаниями: с отстающими задерживаются только те, от кого есть польза и смысл. А иначе получится как у тебя с Дашей -- вы больше никогда не захотите путешествовать с компанией, отобьётся вся охота. :)

И по поводу скорости передвижения: я тоже поначалу нервничал, постоянно поджидая всех. А потом перестал загоняться, свободно ехать вперёд с комфортной для себя скоростью, и когда приезжал на место первым, договаривался с ночлегом, едой и так далее.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Верно, лучший способ передвижения определяется эволюционным путём. Ты Виталик забыл добавить, что во Львове я сам настоял, чтобы вы ехали и не ждали. Проку держать 5 человек на жаре не было никакого, помочь чем-либо вы бы всё равно не смогли.

С Киевом пожалуй тоже верно, но там немного другой случай. Если бы поиском шины независимо занимались не 1, а 2-3 группы, нашли бы, возможно, быстрее.

Мне самому показалось, что в идеале надо разбиваться на группы не больше 3-х аппаратов. Добираются отдельно, сбор в точках проведения экскурсий/мероприятий. Ночлег совместный - так можно неплохо сэкономить. Например Львов нам обошёлся всего 100 грн с человека за ночь.

И последнее. Каждому по симке обязательно, чтобы не мучиться какими-то СМСками, а общаться нормально. Это даже дешевле выйдет.
Part1zan
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:08
Награды: 2

Дебют года Техпомощь
Репутация: 33
Аппарат: Harley-Davidson® Dyne FXD
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 39
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Part1zan »

Oml писал(а):Видимо я вчера был уставшим, и от того немного депрессивным. Да, всё прошло очень хорошо, даже лишний день в Киеве прошёл интересно, мотобратство реально существует :) особенно радушны почему-то были ребята на эндурках ) Один с нами покатался часа 2, показывал места где может быть резина, другой предлагал гараж, звал на пиво и бесплатный ночлег.
вот именно поэтому много путешествую стопом, в мире куча замечательных и классных людей-))))
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение sema »

В принципе согласен со всеми предидущими выводами. Большая компания с разными возможностями если держаться всем одного темпа, как мы пробовали в начале-это напряг для тех и других. Ед. проблема при разделении, что у "тихоходной" группы ни у кого не было навигатора. Это затрудняло проезд городов. Или требовался им проводник. Так что навики нужны. В целом я 2-й раз в карпатах. И второй раз масса удовольствий. Всем спасибо. Как участникам пробега, так присоединившимся в конце "спелиологам". На мой взгляд все было здорово. А что до некотрых неувязок и "приключений", так без них по моему в дороге не бывает.
А с погодой вообще повезло. Мой зонтик- проверенная примета. :)

По бензину тоже не заметил ни какой разницы. Ее заметил только Рачек. Может это самоскуто-внушение? :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Немного информации о расходе топлива, и вообще о бензине.

Оговорюсь сразу, что заправлялся только 95, двигатель у меня Piaggio Master 500, вешу 130 кг, плюс ещё скутер был полностью загружен инструментами и личными вещами. Непосредственно перед поездкой были отрегулированы клапана, вариатор стоковый.

До поездки меня очень пугал расход топлива на моём аппарате -- доходило аж до 7.5 литров на сотню, в среднем 6.5 литров. Никакие присадки-очистки не помогали, на расход никак не влияли. Что в городе, что по трассе, всегда был большой расход. Боялся, что проблема с мотором... Оказалось, проблема с моей манерой езды. :)

Ехали по М1 ровно 100 км/ч (один аппарат ещё был на конечной стадии обкатки), и на заправках я увидел рекордные для себя цифры расхода топлива: 3,83 литра на 100 км. Почему раньше на трассах я никогда не видел такой экономии? Потому что раньше я никогда не ездил по трассам со скоростью 100 км/ч. :)

В самих Карпатах средний расход был около 5 литров. В Киеве -- больше 6,5.

На фоне среднего расхода топлива отдельно выделяется расход в 3,85 литров после заправки топливом Мустанг-95 (многие заправки предлагают своё, модифицированное топливо, наподобие того же V-Power на заправках Shell). Не знаю, то ли эти присадки так повлияли на экономию, то ли это совпало с режимом езды... Склоняюсь всё же к мысли о присадках. Пожалуй, в следующий раз буду стараться заправляться именно таким, "улучшенным" вариантом.

Разницы между белорусским топливом и украинским не заметил. 5,16 литров -- это движение 120 км/ч на украинском бензе, 5,12 -- на белорусском с той же скоростью.

Возможно, это связано с тем, что заправлялся я именно 95-м, который в Беларуси соответствует стандарту Евро-5. Потому что тот же SykkyB утверждает, якобы у него на украинском топливе расход в полтора раза ниже (хотя чеки он не собирал, показания одометра не выписывал, документально ничего подтвердить не может ;)).
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
SykkyB
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 22:49
Награды: 1

Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 24
Аппарат: GL 1500
Телефон: +375-29-509-5787
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 39
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение SykkyB »

чеки собирал, и сразу же считал расход
по всей украине расход был ниже.. на белоруском бензе я на баке не мог проехать 300+км.. приходилось заправляться на 250км (заливал уже 12 литров.. литр в запасе )а вот на украинском по одометру 160 миль и заливал 9 литров...
Full steam ahead and fuck the iceberg! (C) Titanic captain
Green-0rC
заметный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:25
Репутация: 16
Аппарат: Yamaha V - Max 1200 / Fiat Uno turbo 1.4 200 HP
Телефон: +375 29 509-82-93
Телефон: +375 25 941-73-07
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Green-0rC »

у меня постоянно в украине расход был от 4.5 до 5 литров не больше... а в Белке от 6 и до 7.5. бенз заправлялся 92.. и пробывал сче V-power, очень привлекательная штука.. когда на скорости 100 открываешься и мгновенное ускорения будто ты только начинаешь ехать.
в гараже творятся чудеса.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Разницы между бензом нет. Просто по украине обычно езда помедленнее из-за плохой дороги, обороты меньше - расход тоже меньше. Вот и весь секрет.
Если разница есть - она незначительна. На грани самовнушения.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Valiksan »

Господа турысты ..в корне не согласен с вашей разделенкой. Компания потому и компания , что должна быть единой. А вот это "брожение масс " еще раз проводит ассоциацию с ....сутью клуба. Вместе вышли - вместе пришли. Хотите получить наглядный пример...съездите на дискотеку на периферию впятером. То что вам каждому начистят физиономию - даже не сомневаюсь , так кроме этого боюсь что вернетесь вы пешком. Это больше похоже на выражение "НАС РАТЬ" я поехал отдыхать и чужое горе мне пофигу ...ведь у меня жесткая культурная программа! ..тем более чем я ему помогу. Высказываю сугубо личное мнение ...разочаровали, я бы с такой компанией на дальняк не поехал. При чем ни оправдываться , ни переубеждать меня не нужно.
В завершение добавлю лишь то , что вы оставили людей с НЕРЕШЕННОЙ проблемой. И не дай бог появись непредвиденные обстоятельства не позволившие человеку продолжить путь вы бы об этом узнали только в беларуси по приезду. Простой пример ...пока вы искали развлечение ....отставший выехал и разложился .
.....кто нибудь продолжите эту историю со своей колокольни в виду вашей поездки с вашими средствами связи и т.д.... НУБАСЫ! Вопрос сколько вам лет я задавать не буду ...всех знаю.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Valiksan
я не уверен, что ты бы согласился тошнить 40-50 по дороге, по которой вполне хорошо можно топить все 90-100. :)

К тому же никто никого одного не бросал. Ну, а если отставший внезапно разложился бы так хорошо, что даже позвонить не смог бы... то скажи, какая польза была бы от остальных, даже если бы они ехали рядом? А так приехали на точку, отзвонились остальным, уточнили, где они, через сколько ждать, всех делов то.

Из существенных промашек с организацией считаю только одну: мобильная связь была у всех разных операторов. Чуть ли не всех, что только представляют свои услуги в Украине. :) В итоге у меня на звонки, к примеру, ушло около 60 гривен.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Интересно, что это за дорога, по которой надо тошнить 40-50? Были отдельные участки, но так чтобы целый перегон я тошнил 40-50 не было ни разу. Ускорился, замедлился, в зависимости от качества дороги.

Для Валика повторюсь. Во Львове я сам отправил людей дальше, потому как всё, что нужно для ремонта у меня было, да и помочь они мне ничем бы не смогли. А вот в Киеве получилось не очень хорошо. Надеюсь люди позже осознают свою неправоту.
Аватара пользователя
Amper
заметный
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:37
Репутация: 10
Телефон: +37529 79 75 333
Откуда: Брест
Пол:
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Amper »

у меня такое ощущение, что кот чувствует себя выше всех
Поживешь подольше - увидишь побольше.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Amper писал(а):у меня такое ощущение, что кот чувствует себя выше всех
Именно так. На X9 самая высокая посадка. ;)

Добавлено спустя 49 минут 23 секунды:
В общем, всех, кто хочет сказать, какие мы мудаки, что "бросили товарищей", приглашаем 17 мая в бар "Йо мо йо", с 19:00. Мы там будем рассказывать про поездки, делиться опытом, впечатлениями, если кто ещё захочет поделиться -- милости просим!

Ну, и заодно предлагаю подумать, так ли всё у нас плохо было, что мы готовы после поездки опять встретиться, увидеть друг друга, заново поделиться впечатлениями? ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Viper Storm 50 (2012)
    Влад Семенихин » 03 мар 2015, 21:04 » в форуме Начинающим
    10 Ответы
    1794 Просмотры
    Последнее сообщение xrobertdevine
    07 мар 2015, 15:17
  • Honda Guro X 2012-13 г.в. - кто знаком?
    4 Ответы
    578 Просмотры
    Последнее сообщение Саша Ракович
    17 мар 2016, 12:43

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей