Необходимый инструмент для скутериста

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение konrad »

Kot писал(а):
Топа писал(а):Мне одному так везет?
И кстати, подозреваю, одной из причин игнора тебя скутеристами и мотоциклистами является твой аппарат. Кетай есть кетай, и отношение к его владельцам соответствующее. Не в обиду будь сказано, но большинство "диких" скутеристов -- именно владельцы кетая. Я уже даже перестал их на дороге приветствовать. А то поднимаешь руку в приветствии -- а на тебя таращатся непонимающие глаза овечки. И ты как дурак едешь дальше... Вот, возможно, проезжающие байкеры примерно так и думали: "О, очередной кетай поломался. И чем я ему помочь смогу, спрашивается?..."
Топа, накидной ключ на 17, цепной ключ для снятия масляного авто-фильтра - как съемник вариатора, головка+вороток/концевик на 8 и запасной ремень много места в "унитазе" не занимают, проверено. Зато ты всегда и везде будешь чувстовать себя человеком независимо от того, на чем ты ездишь и что про тебя думают (и пишут на форумах) окружающие.
Последний раз редактировалось Brenwen 25 май 2012, 14:44, всего редактировалось 1 раз.


"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Это бесит!

Сообщение Иванов »

konrad писал(а):цепной ключ для снятия масляного авто-фильтра - как съемник вариатора
И кусок толстой резины от автомобильной камеры, чтобы цепью зубья или неподвижную щеку не коцать.
Последний раз редактировалось Иванов 25 май 2012, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Это бесит!

Сообщение sema »

Ну простоять в центре минска 6 часов из-за отсутсвия ключа на 17?? :ahtung: По моему в первую очередь характеризует самого владельца. За это время можно было 5 раз съездить в магазин и купить самому, или друзей попросить привезти.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Это бесит!

Сообщение Oml »

Топа писал(а):Сейчас тоже так думаю, тогда казалось, что он есть в каждой машине..
По секрету, я в машине даже отвёртку не вожу. С собой у меня один ключ - для смены колеса на запаску. Всё. Зато в скутере инструмента хватает. Повезло мне просто со скутером :) но когда-то это точно закончится (поломки :) )
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Это бесит!

Сообщение Brenwen »

Oml
У меня главный инструмент в скуте - набор из отвертки с насадками в коробочке 10х10 см. 90% проблем можно решить ими. Купил себе еще для раннера такой набор, но потом частью переломал-порастерял и для бурга специально искал в продаже точно такой же. Потом, правда, докупил маленький ключ-трещетку и закинул старые плоскогубцы и скальпель. Зато барахла скопилось пол-унитаза, а выкинуть жалко.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение Иванов »

konrad писал(а):Женя - если ровными руками все делать, то ничего не коцается и без резины :)
Тарас, так тут и имеются в виду неопытные товарисчи. Лично я фиксирую китайские полтинишные вариаторы в полевых условиях рожковыми ключами 14х17 или 17х19, не своё - не жалко. :) Если где увижу - обязательно купплю фиксатор Buzzetti.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение Leksenysh »

К изначальной теме... что НУЖНО для скутериста в комплекте? Лично у меня отвертки(крестовая и прямая 2х размеров) + 6ти граники( с начального по 10ый)... могу открутить пару болтов и зеркала прилепить... что НУЖНО?
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение Иванов »

Leksenysh писал(а):К изначальной теме... что НУЖНО для скутериста в комплекте? Лично у меня отвертки(крестовая и прямая 2х размеров) + 6ти граники( с начального по 10ый)... могу открутить пару болтов и зеркала прилепить... что НУЖНО?
Если холить и лелеять свой скутер, то в дороге достаточно свечника, пассатиж, универсальной отвёртки и ремкомплекта для шин.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение Kot »

Нужно то, что тебе поможет в дороге.

Пожалуй, можно постоянно с собой возить минимальный инструмент для снятия пластика и настройки карбюратора (отвёртки, какие-то ключи). Карб дело такое, капризное.

Свечной ключ, обязательно. Хотя бы чтоб по телефону можно было описать симптомы по цвету свечи.

Если возишь с собой запасной ремень -- следовательно, необходимый инструмент, чтоб можно было добраться до вариатора, и снять его. Если запасной ремень дома лежит -- то инструмент не нужен, потому что всё равно придётся за ремнём домой ехать, там и инструмент захватишь.

Если на дальняк -- желательно взять с собой жгутики для ремонта покрышки, насос. Если в городе -- нет смысла, шиномонтажей полно, вручную докатишь.

Также можно с собой возить тестер-мультиметр, если умеешь им пользоваться. Как минимум предохранители чтоб прозвонить. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение Иванов »

Kot писал(а):Если возишь с собой запасной ремень -- следовательно, необходимый инструмент, чтоб можно было добраться до вариатора, и снять его. Если запасной ремень дома лежит -- то инструмент не нужен, потому что всё равно придётся за ремнём домой ехать, там и инструмент захватишь.
Вспоминаю киножурнал "Ералаш", в котором родители мажорика в поход собирали :D . Пригнал из Германии не один автомобиль, в комплекте из инструмента порой был только домкрат, проблем с механикой в дороге не было никогда. В прошлом году ездили с женой в Затоку, в дороге пригодились только тряпка и спрэй для отмывки трупиков насекомых.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение Aldgi »

Иванов писал(а):
konrad писал(а):Женя - если ровными руками все делать, то ничего не коцается и без резины :)
Тарас, так тут и имеются в виду неопытные товарисчи. Лично я фиксирую китайские полтинишные вариаторы в полевых условиях рожковыми ключами 14х17 или 17х19, не своё - не жалко. :) Если где увижу - обязательно купплю фиксатор Buzzetti.
Есть у меня, стоит10евро!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
romanby
новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:30
Репутация: 12
Аппарат: кимко агилити сити 125
Телефон: +375298979083
Откуда: г витебск
Пол:
Возраст: 43

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение romanby »

я на выезд в минск доже газовый (№ 1) брал ! вот еще видел парень возит типа (трос) с собой ! думаю кинуть тестер а та что то у меня здесь в кимке больно много предохранителей около акума !
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение DeMON »

Kot писал(а):Нужно то, что тебе поможет в дороге.

Пожалуй, можно постоянно с собой возить минимальный инструмент для снятия пластика и настройки карбюратора (отвёртки, какие-то ключи). Карб дело такое, капризное.

Свечной ключ, обязательно. Хотя бы чтоб по телефону можно было описать симптомы по цвету свечи.

Если возишь с собой запасной ремень -- следовательно, необходимый инструмент, чтоб можно было добраться до вариатора, и снять его. Если запасной ремень дома лежит -- то инструмент не нужен, потому что всё равно придётся за ремнём домой ехать, там и инструмент захватишь.

Если на дальняк -- желательно взять с собой жгутики для ремонта покрышки, насос. Если в городе -- нет смысла, шиномонтажей полно, вручную докатишь.

Также можно с собой возить тестер-мультиметр, если умеешь им пользоваться. Как минимум предохранители чтоб прозвонить. :)
:super: нужно то, что нужно, а остальное можно и в гараже оставить.
с собой вожу:
из родных (комплектных инструментов)- свечной ключь и шестигранник зеркала откручивать (он же отлично работает в паре со свечным ключём);
из дополнительных - пара длинных отвёрток (+/-), пасатижи и маленький набор "Force" в пенале (легко вмещается на дне даже маленького "унитаза"), где есть: маленькая трещётка с отвёрткой и к ним удлинители головки от 6 до 17, куча шестиганников и отвёрток-насадок;
так же несколько пластиковых бандажей и саморезов (случается, что от вибрации и пластик откручивается), да автомобильный ремень 750х11 (родной 729х17,5). Вариатор завёрнут под пневмопистолет, так что открутить руками даже с цепным ключём - дело бесполезное, проверено. а вот авто-ремень, в случае чего, одевается через верх легко и непринуждённо, и после этого потихоньку (30км/ч, а если движка не жалко, то до 60км/ч) вполне можно доехать до дома (гаража) или близжайшей мастерской.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
да, ещё пару тряпок (фары протереть, или руки после ремонта) :-)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение Rudy »

1.Небольшой пенальчик (отвертка под головки, трещетка. набор шестигранников. набор головок)
2. Пару отверток (прямая и фигурная)
3.Пассатижи.
4.Запасной ремень
5.Съемник вариатора
6.Запасные лампочки
7.Коробочка с разными типами саморезов
8.Мини-компрессор
9.Мультиметр
Ах да, чуть не забыл, головка на 17, с длинным воротком "FORGE"
и, КОНЕЧНО, КУСОК ВЕТОШИ.......... :D
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
pasha14
освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 21:45
Репутация: 2
Аппарат: опять) viper active 110cc
Телефон: +375 29 201 84 59
Откуда: Брест, восток
Пол:
Возраст: 27

Re: Необходимый инструмент для скутериста

Сообщение pasha14 »

Rudy писал(а):1.Небольшой пенальчик (отвертка под головки, трещетка. набор шестигранников. набор головок)
2. Пару отверток (прямая и фигурная)
3.Пассатижи.
4.Запасной ремень
5.Съемник вариатора
6.Запасные лампочки
7.Коробочка с разными типами саморезов
8.Мини-компрессор
9.Мультиметр
Ах да, чуть не забыл, головка на 17, с длинным воротком "FORGE"
и, КОНЕЧНО, КУСОК ВЕТОШИ.......... :D
ооо как всего много :) а у меня ветош, крюч ражковый 12*14 , 10*12, на 17*18, свечник, отвёртка +, свеча, и ускагубцы :super:

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей