Прямоток: за и против?

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.

Ваше мнение о прямоточных глушителях?

у прямотока больше плюсов, чем минусов
19
40%
у прямотока больше минусов, чем плюсов
23
48%
а что такое "прямоток"?
6
13%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Ещё не известно, попал бы ты в аварию с прямотоком, или нет.
Ничего не изменилось бы. Абсолютно.

И я уже высказывал в первом сообщении темы своё мнение насчёт того, когда слышно прямоток. Слышно его только когда автомобилист стоит. А это довольно редкие случаи ДТП. Из разряда "пофиг-заполируем". Считаю, что такие случаи не стоят всего негатива и неудобств, связанных с этим.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

А чем ты можешь подкрепить своё мнение? Может проводилось какое-нибудь исследование?

Добавлено спустя 1 час 38 минут 49 секунд:
И ещё. Ты так настаиваешь, что автомобилистов раздражает прямоток. Могу сказать, что ещё их раздражает езда между рядов. Так почему же ты не выбираешь принципиальную позицию против езды между рядов? Я не вижу последовательности.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Kot »

Могу подкрепить точно тем же, чем же и ты: наблюдения, общение с мотоциклистами и автомобилистами.

Неужели у тебя никогда не было такого, чтобы тебя на МКАДе (или ещё где за городом), когда ты едешь спокойно 100 км/ч, резко обгоняет какой-нибудь ревущий спортач? Ты не замечал, что мотор-то у него на высоких оборотах работает очень громко, что твой прямоток, вот только ты его услышал только когда он уже мимо промчался? И именно поэтому испугался -- от неожиданно возникшего звука сбоку?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

Ответа на мои вопросы нет. Я не буду отвечать на твои, пока ты не ответишь на мои.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Kot »

Oml
погоди, ты нечестно играешь. Когда я начал тебе отвечать, второй части твоего письма ещё не было. А на вопросы, изложенные в первой части, я ответил.

Но могу ответить и на вторую часть. От езды между рядов (отмечу -- аккуратно, и преимущественно на светофорах) пользы гораздо больше, чем вреда (имхо). От прямотока, опять же, вреда больше, чем пользы (имхо). Собственно, пока что единственная польза, которую тут декларируют -- это "пассивная безопасность". Но о её мифичности и сомнительной применимости я тоже писал.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

Ок, пройдёмся ещё раз по "пользам":
1. Пассивная безопасность в пробках и при медленном движении. Нормальный прямоток никого не раздражает своим звуком, разве что отъявленных пуритан.
2. Двигателю дышется легче. Я лично это заметил по тому, что двигатель стал меньше греться. Отсюда же добавляется плюс к мощности (на разных аппаратх по-разному). Также этот глушитель в моём случае гораздо легче стока, что даёт ещё больше динамики. Ухудшения развесовки я не ощутил, скорее наоборот.

Реальные минусы:
1. Звук во дворе дома. Опять же, по первым отзывам мне говорят, что конкретно мой прямоток работает не так уж и громко. Следовательно, если прямоток не колхозный, а грамотно сделанный, и если не ездить глубокой ночью/ранним утром, то этот минус можно практически свести на "нет".

Раздражение автомобилистов от звука прямотока притянуто за уши. Приятно звучащий басовитый прямоток раздражает только пуритан, которые точно также выступают против езды в междурядье.

Никакой мифичности в прибавлении пассивной безопасности нет. За рулём авто действительно не так просто увидеть двухколёсный аппарат, а ещё сложнее отследить все его быстрые манёвры. Так вот, по аналогии с ездой в междурядье, хороший грамотный прямоток приносит больше пользы, чем вреда. ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Kot писал(а):Неужели у тебя никогда не было такого, чтобы тебя на МКАДе (или ещё где за городом), когда ты едешь спокойно 100 км/ч, резко обгоняет какой-нибудь ревущий спортач? Ты не замечал, что мотор-то у него на высоких оборотах работает очень громко, что твой прямоток, вот только ты его услышал только когда он уже мимо промчался? И именно поэтому испугался -- от неожиданно возникшего звука сбоку?
Было такое недавно на трассе от Раубич до кургана. Спортач напугал именно неожиданностью своего появления, а не звуком.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение granDimka »

По своей физиологии, человек больше пугается от резких звуков, так уж он устроен.....
И если мимо машины (особенно с открытым окном\окнами) проносится (особенно если с ускорением) мотоцикл с ревущим прямотоком (не путать с настроенным выхлопом), то водитель шарахается ИНСТИНКТИВНО (особенно малоопытный водитель) в противоположную сторону, иногда покидая пределы своей полосы (как в соседний ряд, так и на встречку)!!!!!!
Сам такое видел не раз!!!!!!!!
Причем водитель шарахается именно ИНСТИНКТИВНО!!!!!! И если в результате этого он шарахнется в соседнюю машину (или не дай бог во встречную), обвинят ВОДИТЕЛЯ МАШИНЫ!!! Хоть он в этом не виноват вообще!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Allysh »

Не по теме
...у нас недавно в два часа ночи по району ребятки катались и катались, катались и катались, гордые своими прямотоками. Тряслись стекла в стеклопакетах и срабатывала сигнализация в машинах. После такого кто-то называет нас "нервными пуританами"? В анус бы этому покатуну (в смысле, тому, который ездил по району) вставить его глушитель и газануть...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Kot »

grandimka писал(а):Причем водитель шарахается именно ИНСТИНКТИВНО!!!!!! И если в результате этого он шарахнется в соседнюю машину (или не дай бог во встречную), обвинят ВОДИТЕЛЯ МАШИНЫ!!! Хоть он в этом не виноват вообще!!!!!
Хуже того. Если в соседнем ряду рядом с машиной будет ехать мотоциклист, то шугнувшийся водитель вполне вероятно может затереть его. Это одна из причин, почему крайне не рекомендуется объезжать автомобили с двух сторон -- водитель может ненамеренно перестроиться в одного, пропуская другого.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

Allysh писал(а):
Не по теме
...у нас недавно в два часа ночи по району ребятки катались и катались, катались и катались, гордые своими прямотоками. Тряслись стекла в стеклопакетах и срабатывала сигнализация в машинах. После такого кто-то называет нас "нервными пуританами"? В анус бы этому покатуну (в смысле, тому, который ездил по району) вставить его глушитель и газануть...
ВАС конкретно никто не называл. Более того, не надо приводить в пример явных неадекватов.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение sema »

Oml писал(а):.Было такое недавно на трассе от Раубич до кургана. Спортач напугал именно неожиданностью своего появления, а не звуком.
И я тогда ехал. И вот меня он испугал, и как говорилось, чуть не дернулся в сторону. Может автомобилисты и слышат его заранее, как то раньше не обращал внимание. Но я тогда в шлеме, под звуком ветра, услышал его когда он неожиданно пролетел мимо. Т.е. сзади.
Мне вообще нравится низкое, басовитое звучание выхлопа. Если даже оно относительно громкое- не раздражает. Но такое чаще на чепперах. А вот визг и рев не прервариваю. А что там стоит сток или прямоток уже вторично.
Подгазовки по ночам под окном на светофоре вообще выводят. У меня сосед говорит, скоро буду их отстреливать из пневматитики. :) Пару шлемов в минус, глядишь поутихнут.))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

Иак давайте же определимся! Мы о(б)суждаем прямотоки в целом, прямотоки на спортачах или же прямотоки на скутерах?
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Allysh »

Oml писал(а): ВАС конкретно никто не называл. Более того, не надо приводить в пример явных неадекватов.
Ок, не называли. Вы сказали в общем - я сказала в общем.

Знаете, а ведь судят-то именно по таким "явным неадекватам". И ненавидят всех подряд двухколесников именно из-за неадевкатов - дырочников, излише скоростных, с наколхоженными прямотоками. Когда каждую ночь в спальном районе двухколесная братия часами гойсает так, что трясутся закрытые окна - не любить будешь всех. Это нелогично, конечно, но вполне в человеческом духе.

Я до определенного времени сама была такая.
Теперь не люблю только обколхоженные спорты и их водителей - тупых, ограниченных людей или малолеток.
И иногда искренне желаю им убиться.
Я, наверное, злая.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Как я уже говорила - прямоток хорош там, где он должен быть (как меня поправили - где он предусмотрен в стоке). Потому что ни мизерная прибавка к скорости и мощности, ни кажущаяся понтовость не стоят тех тысяч проклятий, которые сыпятся на голову гордого собой водителя.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

То есть на скутере прямоток плох, потому что скутеристу сыпется тысяча проклятий (ведь у него в стоке был тихий глушитель), а чопперисту с иглами (которые звучат ну очень громко) наоборот вслед желают удачи?
Судят по неадекватам? Ок, на скутерах катаются либо малолетки, не знающие ПДД, либо пьяные бесправники. Ведь по неадекватам судят обо всех..
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Allysh »

Oml писал(а):То есть на скутере прямоток плох, потому что скутеристу сыпется тысяча проклятий (ведь у него в стоке был тихий глушитель), а чопперисту с иглами (которые звучат ну очень громко) наоборот вслед желают удачи?
Судят по неадекватам? Ок, на скутерах катаются либо малолетки, не знающие ПДД, либо пьяные бесправники. Ведь по неадекватам судят обо всех..
По-моему, вы меня не поняли. А если и поняли, то постарались извратить мои слова.
1. Про плохой прямоток. Слово "наколхоженный" вы предпочли проигнорировать?
Мне, кстати, тоже нравится низко и басовито урчащие прямотоки на мощных движках. Много ли скутеров могут похвастаться мощными движками без дребезжаще-визжащих ноток?

2. Судят по неадекватам. ДА!!! Вы не поверите! Каждый день мне встречаются десятки людей, которые удивлены видом трезвой, (ах, перехвалю себя!) симпатичной, адекватной девушки на скутере. Которые восклицают "Да ты чтооооооо? На скутере?!! Фуууу, это ж малолетки катаются!" Которые сами мне бахвалятся "да ездзиу я на мапедзике, кагда маладым был, ". Которые походят и говорят "Э, слыш, а скока твая трещотка стоит? Данунах, какие права?"; "Да у меня права забрали, хочу себе такой, на работу кататься."; "Да я сыну куплю, ему уже 14, пора начинать водить."

Черт возьми, кто все эти люди как не неадекваты?!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сильвер против Бурга: сравнение
    arsmoto » 06 июл 2017, 22:53 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    119 Ответы
    33856 Просмотры
    Последнее сообщение Brenwen
    20 фев 2018, 15:27

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 83 гостя