Приключения и поломки в дальняках

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Kot »

Вспомнились мне сегодня два случая, хочу поделиться.

Однажды мы с женой собирались в Украину, выезжали из Пинска. Разумеется, дорогу никак не посмотрели, ехали "куда-то туда", и навигатор нам в этом очень способствовал.

Первые подозрения, что не всё будет так просто, у нас возникли, когда мы, ещё на территории Беларуси, упёрлись в паромную переправу. Тогда ещё в навителе не было опции "избегать паромных переправ". Если кто-то при слове "паром" представил себе что-то вроде этого:
Не по теме
Изображение
то он здорово ошибся, потому что на самом деле было что-то вроде этого, только ещё меньше: :)
Не по теме
Изображение
На тот паром поместились мы со скутером, и ещё пяток бабок с клунками и вёдрами. Паром приводился в движение, кстати, мускульной силой вашего покорного слуги и ещё одного добровольца. :)

Потом мы приехали на границу, где вызвали необычное оживление в среде пограничников. Что тоже, кстати говоря, было довольно подозрительно. Оказалось, что после пропускного пункта на украинской стороне ещё 40 километров лежит булыжник. Мы подумали: "Фигня вопрос, за полчаса проедем!", и здорово ошиблись. Часа на два так.

По итогу от тряски и вибрации потерял ступичную гайку заднего колеса, чуть не потерял само колесо -- оно удерживалось на месте только за счёт тормозной машинки. :) Ещё 4 часа на Украине искал что-нибудь на замену -- нигде нет гайки с таким шагом резьбы. Объехал 3 авто-магазина, 1 авторазборку, 4 СТО. Нашёл даже мастера, который мог бы выточить нужную гайку... да вот у него буквально в тот же день утром метчик с нужным шагом сломался. :)

В итоге на одном из СТО мне дали банку с кучей старых гаек, и я там нашёл две тонких гайки (как мне сказали, от гольфовского сцепления). Из интереса переворошил банку -- не было больше там ничего подходящего. :)

Вот так изначально не очень задавшийся день превратился в целое приключение с кветом.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Делитесь своими случаями: кто с чем сталкивался в дороге, как решал, ещё какие забавные и не очень случаи?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Oml »

Гм..на ум приходит случай, который произошёл со мной по дороге из Москвы в Минск, где-то посерёдке пути, ещё на российской территории.
Выехал я поздно. Пока ехал уже стемнело. Ехал себе, ехал, и тут раз, пропадает тяга, скутер глохнет и не заводится. Ох, вам не передать то щекочящее чувство. Трасса, ночь, холодно, скутер не заводится. Видимо от волнения от души покрутил стартером, несколько раз. Как оказалось позже, зря.

Повезло, что от заправки отъехал всего на полкилометра. Правда с горочки. Пришлось толкать скутер обратно полкилометра в гору. На заправке было освещение и возможная помощь.
Начал искать поломку, посмотрел уровень масла, проверил свечу. И только потом заметил, что карбюратор тупо слетел с впускного патрубка. Обрадовался, поставил на место. Пока возился скутер подостыл. И тут уже меня ждал сюрприз номер 2 - сел аккумулятор. Но бурговоды - они горьким опытом наученные, поэтому у меня с собой были провода для прикуривания. Однако. как оказалось, остановить ночью машину для помощи оказалось делом непростым. По итогу остановился мужик на каком-то ВАЗе (вот они, простые люди, от которых только и можно додаться помощи). Прикурил меня, я радостно сел на скут и поехал дальше. А дальше были ещё приключения, которые к теме не относятся.

Именно с тех пор я очень не люблю ездить на дальняки ночью, и ответственнее отношусь к умирающим аккумуляторам. А также хочу сказать, что в дальняке минимальный набор инструментов для простейшего ремонта - суровая необходимость. Должна быть возможность добраться до основных узлов, снять колёса и т.д. Свечной ключ и запасная свечка само собой.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение sema »

С поломками у меня историй не было. Самая экстримальная наверно такая. Отправился в очередную поздку по Налибокской пуще. По грибы или еще зачем, не помню. Забрался почти в самую глушь.там свернул с "основной" дороги. Дорога все уже и уже. Лес все дремучей. Пора думаю возвращаться. А дорожка стала совсейм узкая. Вдавленная в грунт, как траншея. И еще с глубокими колеями колес. Стал разворачиваться и увяз. Мало того что скутер повис брюхом между колей. Так еще с двух сторон подпирают борта дорог. А под ногами мокрый песок в который колесо сразу зарывается. Намучался тогда хорошо, ни лопаты, ни чего нету. Ели вырвал. И помощи тоже ждать неоткуда, даже не знал где точно нахожусь. Но урок запонил, в подобные места больше не суюсь :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Саня »

перечислю крупные - запоминающиеся:
1-я - это разрыв ремня - тогда ещё сам не ремонтировал и плохо понимал даже что и как - катил до ближайшего села - потом пытались с мужиком поставить ремень от стиральной машины сложив его вдвое - ничего не вышло - оставлял там - ездил за нужным ремнём в Гомель и назад..... (Такт16)
2-я - разрыв ремня по дороге из Чернигова - не доехал до Гомеля 55 км - благо недалеко от села - докатил - в одном из дворов попросил инструмент - ремень с собой был... (Пежо 125сс)
3-я - по дароге на украину - на пол пути умерла поршнеая - ломануло кольца - пришлось знакомого на бусе вызывать - оплачивать топливо и зелёную карту на авто... (Пиаджио 50сс)
4-я - по дароге на Чернигов - уже в 70 км от гомеля - на территории украины - тупо заглох - не заводится - высел АКБ - докатил до села - прикурил от трактора - ноль эмоций - оставил там - вернулся в Гомель автобусом - нанял саседа с бусом - привезли в Гомель - день ковыряли - искра есть а не заводится - вечером в темноте ковыряясь - увидел что от свечного колпачка искра бьёт на головку - поменял колпачёк - завёлся - был в шоке - так как колпачки запасные с собой были а вот при дневном свете вычислить проблему не мог... (Пежо 125сс)
5-я - ещё на старом своём Пежо Елисео 125 - после аварии - глупо восстановил погнутую вилку - тупо сделали запил траверсы болгаркой на половину трубы - выровняли - сварили - и так поехал на Украину - по дороге - не доезжая Чернигова км этак 20 - чувствую что руль меня не слушается и вилка уходит вперёд - успел остановится - катил км 6 до посёлка ближнего - искал сварщика - разбирал - в трубу вставили стержень - обварили - тепрь точно не сломается... (Пежо 125сс)
6-я - по дороге в Чернигов - задняя резина была лысая - и протёрласть насквозь - пришлось до чернигова ехалть на автобусе 45км с колесом в руках - там купить резину - переобуть диск - назад автобусом - поставил и поехал опять в Чернигов... (Лонарда 125)
7-я - по дороге на Россию - задняя резина получила большой прокол - саморезы что вкручивал сразу выплёвывались при езде - качал колесо каждый км - а ехать надо до гомеля (возращяться) 40км - потом качать устал - нашёл кусочек резинки - запихнул её отвёрткой в прокол - и без единой подкачки доехал домой ... (Лонарда 125)
8-я - самая-самая крутая поломка - приехал в Киев и там полетели мозги инжектора - пришлось его там оставлять - приехать в Гомель - купить нужные детали для переделки на карб - потом отять в киев с деталями - там всё собрали и домой... (Пежо 125сс)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Kot »

Ехал как-то к родителям в Пинск, Маджеста у меня тогда очень хорошо жрала топливо. Подъезжаю к заправке -- а там очередь какая-то непонятная. Решил заправиться под Ивацевичами. Доехал -- а там заправки не работают, ни с одной стороны дороги, ни с другой. Говорят, техника уже вызвали, но когда он будет -- неизвестно.

Пришлось ехать в Ивацевичи. Только въехал -- закончилось топливо окончательно. Ну, думаю, 5 километров -- не расстояние. :) Включил аварийку, габариты, и качу себе.

Оказалось, 5 километров пешком, и 5 километров на скутере -- это совсем разное расстояние. :) Целый час потратил. В итоге ещё и аккумулятор посадил напрочь.

Начал искать, от кого прикуриться -- а где там, 2 часа ночи уже, машин мало... Наконец нашёлся один. Даю ему провода, и несколько раз повторяю: красный на плюс, чёрный на минус! Посмотрел, убедился, что он правильно подключил, и удовлетворённо подключил к Маджествому аккумулятору... красный на минус, чёрный на плюс. :) Хорошо, что обошлось сгоревшим предохранителем, и запасной предохранитель был на месте.

Из плюсов: т.к. ехал ночью, очень сильно мёрз. После часа качения аппарата согрелся так, что аж вспотел. :)

P.S. И с тех пор, кстати, чувствую себя немного неуютно, когда в баке меньше половины. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение DeMON »

sema писал(а):Самая экстримальная наверно такая.
sema писал(а):Забрался почти в самую глушь.там свернул с "основной" дороги. Дорога все уже и уже. Лес все дремучей.
:-) что-то подобное приключилось со мной в прошлом году: ехал с дачи вдоль ж/д путей, решил срезать угол (не очень далеко от того места проходит шоссейка -- шоссе и железка сходятся, и вновь расходятся). Свернул на лесную дорогу и покатил в предполагаемом направлении. в какой-то момент упёрся в огроооомную лужу, разлившуюся как по дороге, так и на прилегающий лес (как потом оказалось, там протекает какой-то лесной ручей). Возвращаться не хотелось, посему решил объехать "лужу" по подтопленному лесу (по началу даже мха на земле не было и грунт плотный). Где-то ехал, где-то скут в руках вёл, а когда выбрался на сухое место, оказалось, что я на островке (где-то метров 100х100) среди болота, кругом дремучий лес, и вообще хрен его знает где нахожусь и в какую сторону выбираться (такого стрёма уж давно не было...), да ещё и темнеть начало (да, ещё немного жути нагонял большущий, почти невидимый в заросшем лесу шалаш на этом островке, не известно кем и для чего построенный).
Скут слегка "хлебнул" воды (на тот момент "нулевик" стоял) и напрочь отказался заводиться, пришлось почти на руках тянуть его по глубокому мху и через поваленные деревья.
вконец измотавшись, оставил скут там, где были деревья пореже и без кустарника, и пошёл обходить остров в поисках "счастья". Через некоторое время блужданий нашёл еле заметную "звериную" тропу (хоть что-то), прошёл немного по ней и, видя, что она начинает расширяться, вернулся за скутом. Скут по-прежнему толкал руками, но настроение уже было куда лучше чем каких полчаса назад. С тропинки вышел на лесную дорогу, прыгающую то вверх, то вниз как бешеная синусоида, да ещё и с колеями по колено, а вскоре вышел и на шоссейку!!! (правда километра на 2-2,5 дальше, чем ожидалось) Это был самый счастливый момент в тот день! Машины к тому времени уже ехали с вкююченными фарами.
Покачав минут 20 лапкой (ну ОООоочень не хотелось ещё и пешком оставшиеся километры топтать), скут почихал и подал первые признаки жизни, а вскоре и завёлся!
Домой приехал уже в притемках...
Так вот дорога, обычно занимающая 40-50мин (если очень неспеша ехать), превратилась в полдня блужданий по лесам и болотам :oops:
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Kot »

А ещё мы как-то с женой ехали с Украины по новой дороге (на старой какой-то ремонт случился, нас направили в объезд). Привыкли, что на Украине заправки каждый 20-30 км, вот и не обеспокоились особо, когда загорелась красная лампочка -- топливо на резерве.

Подъезжаем к какому-то шлагбауму, за ним люди в форме. Зачем-то записали наши номера, спросили куда едем... Ну, я в свою очередь спросил у них, что это за пропускной пункт такой, ведь до границы ещё километров 100? Они ехидно посмотрели на меня, и поинтересовались: "А вы что, совсем не в курсе, что это чернобыльская зона? :)" Вот тут-то нам и поплохело.

Разумеется, заправок в ближайших окрестностях не предвиделось. Либо ехать обратно километров 80, либо вперёд до Овруча те же 80 километров. В общем, решили рискнуть и поехать. Разумеется, в самом экономном режиме, ровно 90, плавные разгоны и торможения...

Видок в тех местах довольно мрачный. Особенно если тщательно приправить фантазию всякими страшилками. Представьте, дорога ещё советских времён, но хорошо сохранившаяся, потому что по ней не ездят... Тишина полнейшая, ни людей, ни животных, мобильники не ловят... Кое-где между деревьями виднеются заброшенные дома с выбитыми стёклами, с деревьями на крышах... Сова дохлая посреди дороги ("От радиации умерла!" -- пугал я жену)...

Изображение
Изображение

В общем, я бы там ещё прокатился, а жена напрочь отказывается.

P.S. Когда заправлялись, оказалось, что у меня в баке ещё как минимум полтора литра было. Так что можно было бы где по дороге и на экскурсию свернуть. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Oml »

Ээээ..ну тогда дорасскажу свою историю. Так вот, выехал довольно поздно из Москвы в Минск, пока заехал в магаз (оч нужно было, собсно цель поездки - посещение магаза), пока выбрался на трассу через трафик..в общем стемнело быстро. А была осень. Соотвественно днём нормальная температура, а ночью +10 и ниже. Холодно в общем. Поэтому на дрогах в низинах и возле водоёмов что образуется? Правильно, туман. Причем туман был густой. Местами приходилось ехать ну максимум 80 км/ч. Ну, в общем, еду я такой по холоду, местами с туманом, совсем недавно ещё поимел проблему с карбом и сдохшим аккумом. Борюсь с холодом и сном одновременно. Въезжаю в очередной участок с туманом. И внезапно обнаруживаю, что на дороге стоит лось! Я даже испугаться не успел. Скорость то была 80 км/ч (хотелось ведь приехать домой в разумные временные рамки). Всё, что я успел сделать - слегка дернуть руль, благодаря чему немного уклонился от лося. Сам лось тоже, видимо с перепугу, успел немного двинуться. Каким-то чудом мы с ним разминулись - я дернулся влево, он вправо. В процессе разъезда я рувой ручкой и правой же рукой чиркнул его по боку! Так как был уставший, то и адреналина толком не выделилось. Тогда я только подумал: хорошо, что увернулся. Сейчас вспоминаю и думаю, что впились я тогда в этого лося - и всё. Огромная туша с рогами. Кто видел фотки столкновений машин с лосями - тот поймёт!

Ну и есть чуть менее экстремальный случай. Ехали по Украине. Дороги там загруженные, транспорта много. На одном участке был ремонт. Одна полоса в одну сторону и одна на встречу. Ехали уже долго, седьмую сотню км наматывали за день. В общем уставшие были. Надо обгонять фуру. Не знаю, не рассчитал свои силы, или скорость встречки, но в процессе обгона фуры, когда оставалось пару метров до завершения манёвра, успела подъехать встречная фура. Обошлось, я проехал между ними. Но позже я обдумывал этот момент. Пришёл к выводу, что если не дай бог что случилось бы, фарш получился бы хороший. Хорошо, что в экстремальных ситуациях я, как правило, не успеваю запаниковать.

Сюда можно ещё добавить минимум две истории оттормаживания на грани юза, оба со скорости 80 км/ч и выше. Но думаю такое у многих бывало.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение granDimka »

Oml писал(а):остановился мужик на каком-то ВАЗе
Как- то тоже, прикуриться пытался на заправке... Долго пытался. И только помог кто-то на похожем транспорте, как и Омлу... И "от души" помогал... А остальные все - нет (хотя больше получаса пытался у всех просить...)
Изображение
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение DeMON »

Oml писал(а): И внезапно обнаруживаю, что на дороге стоит лось!
Oml писал(а): Каким-то чудом мы с ним разминулись
:) ...и такая похожая история была:
работал в то время в Тальке на границе Минской и Могилёвской обл. (2009г., только недавно скут купил). Решил поехать на работу на скуте, а не на электричке (километров 50 в одну сторону выходило). Туда гнал в окружную по трассе. После работы заглянул ещё к коллеге из местных, а когда выезжал -- уже были сумерки. Туда есть ещё одна дорога, несколько короче, но на тот момент мной неизведанная. Решил рискнуть и поехать по ней. Дорога не очень хорошая на выезде, поэтому ехал около 50км/ч и по центру дороги. Только отъехал метров 300 (за спиной ещё не скрылись дома), как боковым зрением заметил тень, вылетающую из придорожных кустов! Только и успел тискануть тормоза, как перед самым колесом пролетел огрОООмный лось! ...и скрылся в кустах на другой стороне дороги... у меня ещё километров 10 пути руки тряслись от такой "шокотерапии"

дорогу прикидывал по карте (атлас автомобильных дорог РБ), поэтому всё казалось очень даже красиво, но...
асфальт закончился через 10-12км в деревушке. куда дальше сворачивать -- не знал, поэтому ехал наугад. выехал на просёлку в поле (к этому времени уже совсем темно стало), за полем въехал в лес, и тут попал на раскатанную тракторами дорогу с глубоким мелким песком -- скут с трудом проходил даже без меня свеху, приходилось и газовать и толкать однавременно...
лес. ночь. глушь. телефон сел. а тут ещё заметил, что стрелка топлива ушла в красную зону... стрём...
"п***ец, приехали", -- подумал я... :(
где-то через метров 500 добрался до деревушки, а из неё уже выехал на шоссейку.
как-же я рад был тогда разбитому асфальту деревенской улицы!
а когда выехал на шоссе (в это время совсем пустое), то оно казалось паркетом, после тех пройденных дорог!
на радостях пришпорил "коня", вдохнул поглубже прохладный ночной воздух, и уже вскоре был дома. ;)
километраж не срезал (вышло примерно столько-же, как кругом по трассе), время потерял больше, больше и горючки спалил, но... есть что вспомнить!!! :super: :yes:
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение sema »

DeMON, ты смотрю любитель лесных путешествий ;) . Я тоже. :)
Еще одна история из Налибокской пущи. Поехал за грибами. Заехал в одно место, поставил скут пошел собирать. Увлекся, что немного перестал следить за ориентирами. Потом спохватился, думаю надо выходить. Вышел на дорожку, вроде та да не та. В одну сторону прошел в другую- все не знакомо. Знаю, что нахожусь я в 5 км. от трассы Ивенец- Столбцы. Мало того я слышу ее гул. Но звук доносится с противоположной стороны от куда по момему мнению должна быть дорога. Думаю, не ужели я так запутался. Решил идти на звук, выйти на трассу, а там уже соирентируюсь. Сошел с дороги, иду через лес и чувствую не туда. И лес глуше стоновиться и звук тише. Вернулся назад. Вечереет, а у меня как назло еще мобильник сел. Решил, пойду по дороге в ту сторону куда считал надо идти изначально, а не на звук. Куда то да выведет. Стремность ситуации была еще в том, зная месность я понимал, что если я правильно выбрал направление, то через 5-6 км. я выйду в деревню, если нет, то я углубляюсь в пущу и на протяжении ближайших 50 км. ничего не будет, одни леса да болота. :) Но оказалось все нормально. Вышел в деревню. Подошел к крайней хате чтоб они меня соирентировали по местности. Узнав что мне надо те радосно восклинукли, о, за сегодня уже третий.)) Вернулся назад, нашел свой скут и вернулся домой.
Проинализировав я потом понял что меня сбило с толку. Прямой звук от трассы я не слышал, его мне перекрывал лес. А слышал я отраженный, который по примыкающей к трассе лесной дороге глубоко, как по тунелю проникал в лес и там от верхушек деревьев отражался. Поэтому я его и слушал с противоположной стороны. А еще во время этого приключения столько раз вспомнил о такой полезной штуке как навигатор.)) Правда до сих пор так и не купил :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Forestrash »

sema
а я себе как раз купил после такого случая ,(причем купил целых 3 штуки).
точно так же влез в болото в Узденском районе за опятами , и трасса вроде рядом шумела , но лес такой дремучий был , что даже в солнечную погоду там темно и не видно солнца.
когда я начал вылазить из леса , то по лежанкам диких кабанов и свежему кабаньему помету понял что заблудился. потом была паника из за того что я три раза выходил в одно и тоже место .
далее я взял себя в руки и пошел на шум трассы , в итоге нашел тропинку на которой отпечатались чьи то следы сапог , я радостно притопил по следам и примерно через полкилометра эти самые следы ушли под воду , а далее картина маслом -открытая вода , ряска и стоящие вдалеке в воде деревья до горизонта,тут я струхнул окончательно и что самое страшное , мой телефон с долгоиграющей батареей не ловил сигнал , видимо до ближайшей вышки сотовой связи было долеко и низко. тогда я развернулся и побрел по этой тропинке назад , вышел на трассу где то через 40мин, до скутера как оказалось нужно было топать еще около 7 км.после этого случая купил себе три разных КПК с функцией навигации и большой работой в автономном режиме (6-8 часов в режиме навигации от родной батареи питания.)

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Aldgi
если в телефоне есть только функция A-GPS то тебе это не поможет , ибо это навигация по вышкам сотовой связи , а если связи нет то и сигнала тоже не будет .
нужно брать телефон , коммуникатор ,навигатор итд с реальным датчиком GPS , даже старенький сирфстар 3 вполне подойдет , ибо он ореентируется не по вышкам сотовой связи а по спутникам.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Kot »

Сообщения с обсуждение систем навигации на местности вынес в отдельную тему: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=44&t=18214.

Просьба здесь придерживаться именно тематического обсуждения, для посторонних вопросов создавайте отдельные темы.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение DeMON »

Kot писал(а):Сообщения с обсуждение систем навигации на местности вынес в отдельную тему: Карта, чуйка или GPS? ;).
думаю, что сообщение Forestrash было бы полезно продублировать в тему Карта, чуйка или GPS?, т.к. это реальный опыт.
а т.к. это ещё и реальное приключение, то и здесь ему тоже быть :yes:
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Ваня белый
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:48
Репутация: 30
Аппарат: Xinling-YY50QT=> Hors152=>Yamaha Majesty YP250=>Hors152>?
Телефон: +375296063729 Velcom
Откуда: Пинск
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Ваня белый »

Ехал на открытие,никого нетрогал,тока выскочил на трассу м1,в ивацевичах и тут дикий-дикий рев из под движка(чуть со скутера не пи.,упал),ну усе думю,приехал,хрен знает где от дома.вставляю морду-лица под мапедку оооепта...колено глушителя ПЕРЕЛОМАЛОСЬ!и че?непропускать же открытие!и папер я 55-60км/ч до фаниполя,наверно км 200 расстояние,ехал долго и очень громко!в фаниполе меня уже ждал dimonkot,когда приехал бошка просто расскалывалась!заварили о чюдо!я неслышу работает мой скут или нет,после пяти часов езды без глушака.:-)ДИМОН-ДРУЖИЩЕ! Огромное тебе СПАСИБО!!!
Ответить

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей