Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклистам

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение ..Yurik.. »

insaneviper писал(а):
Kot писал(а):
insaneviper писал(а):В гаи когда на "А" сдавал, из 100 экзаменуемых, только 10 сдало, хотя и стаж у экзаменуемых был, и мотошкола за плечами!
Я когда пришёл сдавать в ГАИ, имел за плечами уже 2 года активного вождения, год на полтосе, и год на 250сс. Сдал только с 4-го раза, когда специально откатал на "макаках" эти дурацкие элементы, которые мне больше в жизни никогда не пригодились.

Кардинальное отличие от автомобиля в том, что на автомобиле человек с двухлетним опытом вождения не сдаст площадку с первого раза разве что только случайно. И вот над этим как раз стоит задуматься.
А я вот был одним из тех 10 человек которые сдали! С первого раза сдал!) При этом не разу на мотоцикл даже не садился))) Было страшно со стороны, думал уйду, нах всё это! Однако сдал!
Но за плечами у меня было 4-е года стажа на полтосе :D Весь секрет в том, что при сдаче, я пользовался передним тормозом по привычке (где задний не знаю :-) )
1-ую передачу включил, а дальше как на скутере)))
А повороты на кнопку включал? Нужно еще переключится на 2-ю передачу, по крайней мере так в моем городе.
Я перед тем как сдавать взял 2 урока вождения на мотоцикле на котором сдают практический экзамен, что бы не ходить не перездавать кучу раз.
Сдавало 4 человека реально сдало только 2, но права дали всем.
Хочу сказать, что сдать полигон на машине проще, чем на мотоцикле.
Я тоже с первого раза могу не сдать полигон на машине, хоть и стаж уже 4 года. На своей может и сдам, но на учебке навряд ли.


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

..Yurik.. писал(а):Сдавало 4 человека реально сдало только 2, но права дали всем.
А вот она и причина аварийности в провинции. :) При всём этом ещё следует учесть, что в Минске сдавать восьмёрку сложнее: там восьмёрка кривая (у меня не получилось её проехать на холостых -- в одном месте подъём, надо было добавить газу), а края выложены бордюрным камнем.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение ..Yurik.. »

Kot писал(а):
..Yurik.. писал(а):Сдавало 4 человека реально сдало только 2, но права дали всем.
А вот она и причина аварийности в провинции. :) При всём этом ещё следует учесть, что в Минске сдавать восьмёрку сложнее: там восьмёрка кривая (у меня не получилось её проехать на холостых -- в одном месте подъём, надо было добавить газу), а края выложены бордюрным камнем.
Тяжело мне поверить в слова человека который сдал с первого раза при этом никогда не садился на мотоцикл.
Я в 13 лет ходил на кружок, ездил на "Минчике" на закрытой площадке, 3 года проездил на скутере 50сс, пришел в ГАИ взять урок, проблем с переключением и сцеплением не было но вот проехать восьмерку и доску на зачет смог только с 10 или какой попытки уже не помню, причем следующий раз мог завалить. И ни я один так. Так что либо вы сказочник insaneviper, либо 1 на 1000.
Пока технику не почувствуешь не сдашь - это факт.
У нас восьмерка нормальная но вот прямая состоит из двух досок которые уже покрутило от старости, а у вас из асфальта, но при въезде на восьмерку бугорок.
Меня вырубают ребята которые даже на полтосе не ездили и не имеют прав вообще, а подходя ко мне и просят прокатится хотя это понятие относится к пассажирам, а не водителям, за рулем ездят, а не катаются. Некоторые даже поднять его не смогут если он на бок упадет, а за руль лезут.
Аватара пользователя
Viper
заметный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Репутация: 19
Аппарат: FJS600
Телефон: 029-27-37-627
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Viper »

..Yurik.. писал(а):
Kot писал(а):
..Yurik.. писал(а):Сдавало 4 человека реально сдало только 2, но права дали всем.
А вот она и причина аварийности в провинции. :) При всём этом ещё следует учесть, что в Минске сдавать восьмёрку сложнее: там восьмёрка кривая (у меня не получилось её проехать на холостых -- в одном месте подъём, надо было добавить газу), а края выложены бордюрным камнем.
Тяжело мне поверить в слова человека который сдал с первого раза при этом никогда не садился на мотоцикл.
Я в 13 лет ходил на кружок, ездил на "Минчике" на закрытой площадке, 3 года проездил на скутере 50сс, пришел в ГАИ взять урок, проблем с переключением и сцеплением не было но вот проехать восьмерку и доску на зачет смог только с 10 или какой попытки уже не помню, причем следующий раз мог завалить. И ни я один так. Так что либо вы сказочник insaneviper, либо 1 на 1000.
Пока технику не почувствуешь не сдашь - это факт.
У нас восьмерка нормальная но вот прямая состоит из двух досок которые уже покрутило от старости, а у вас из асфальта, но при въезде на восьмерку бугорок.
Меня вырубают ребята которые даже на полтосе не ездили и не имеют прав вообще, а подходя ко мне и просят прокатится хотя это понятие относится к пассажирам, а не водителям, за рулем ездят, а не катаются. Некоторые даже поднять его не смогут если он на бок упадет, а за руль лезут.
Значит я гений! Не вижу смысла врать... В этом году сдавал))
Ещё как сдал, за мною около 30 челов стояло, я перед ними стал и признался что впервые сел на мото только что, и каким образом я сдал))

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
..Yurik.. писал(а):
insaneviper писал(а):А я вот был одним из тех 10 человек которые сдали! С первого раза сдал!) При этом не разу на мотоцикл даже не садился))) Было страшно со стороны, думал уйду, нах всё это! Однако сдал!
Но за плечами у меня было 4-е года стажа на полтосе :D Весь секрет в том, что при сдаче, я пользовался передним тормозом по привычке (где задний не знаю :-) )
1-ую передачу включил, а дальше как на скутере)))
А повороты на кнопку включал? Нужно еще переключится на 2-ю передачу, по крайней мере так в моем городе.
Я перед тем как сдавать взял 2 урока вождения на мотоцикле на котором сдают практический экзамен, что бы не ходить не перездавать кучу раз.
Сдавало 4 человека реально сдало только 2, но права дали всем.
Хочу сказать, что сдать полигон на машине проще, чем на мотоцикле.
Я тоже с первого раза могу не сдать полигон на машине, хоть и стаж уже 4 года. На своей может и сдам, но на учебке навряд ли.
Поворотники не включал, на вторую не переходил, как и все остальные, там и без этого как я уже говарил, только 10 из 100 здало))
Восьмёрку проехал на холостых оборотах. А на прямой полоске просто дал газу, там где нада было ускориться)
Последний раз редактировалось Viper 18 окт 2013, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Oml »

sw> писал(а):В той статье на самом деле много косяков и выглядит она не как полноценное предложение, а как мысли одного человека, который не очень-то сильно разобрался в вопросе. Самый главный вопрос: зачем выдумывать свою градацию по категориям если в мире есть много примеров удачных схем? Предложенная градация по лс на самом деле выглядит как просто ни чем не подтверждённые цифры взятые из головы. Одни лошадиные силы, в отрыве от конетекста, вообще никак не характеризуют мотоцикл и лично у меня сложилось впечатление что все рассуждения касались сугубо спортивных мотоциклов, а других видов техники вроде как и не бывает.
Люто-бешено плюсану. Я могу при желании выдать такую же оторванную от жизни идею - запретить спортивные мотоциклы! Как на это прореагирует Д.Степаненко?
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение ..Yurik.. »

insaneviper
Не знаю как у вас, но у нас при трогании нужно показать левый поворот рукой, проехать восьмерку, выехать с восьмерки переключиться на вторую, показать левый поворот, переключиться на 1, проехать доску на первой, перед остановкой поднять левую руку вверх (знак остановки).
Вот план:
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (20.03 КБ) 619 просмотров
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

Хм, так у вас ещё и восьмёрка проще не только по конструкции, но и по траектории её проезда. Вот какая она в Минске:

Изображение

При этом, как я говорил, площадка под восьмёркой закатана асфальтом очень неровно, есть спуски и подъёмы, в придачу к этому края выложены бордюром, чуть-чуть наехал, испугался -- всё, завалился.

Но в любом случае, все эти элементы на реальное вождение мотоцикла никак не влияют. Поворот на скорости 60 км/ч и на скорости 5 км/ч отличается просто кардинально. А вот эта восьмёрка демонстрирует как раз таки только начальные навыки управления мотоциклом.

Впрочем, ладно, что-то мы отвлеклись, не то обсуждаем.

В общем, я скажу так: ужесточение экзамена ничего не даст. Сделают больше элементов, или даже введут езду по городу -- это ни на что не повлияет. Или повлияет негативно -- бесправников станет ещё больше, потому что экзамен сложнее.

Проблема-то как раз в том, что первогодки начинают чувствовать себя слишком уверенными, слишком "профи". И тупо убиваются по неопытности, переоценив свои силы и недооценив норов спортивного мотоцикла.

Одно из решений, озвученное в статье -- клубы, общение с единомышленниками. Опытные друзья много чего подсказать могут. От обезбашенности это, конечно, не спасёт, но задуматься заставляет.

Недавний пример с Латухой: купил он мощный скутер, и давай нарезать. Все помнят его скандальное видео с неудачной попыткой сломать собственную ногу. :)
Не по теме
К его счастью, он оказался не чужд общению с себе подобными (сейчас он состоит в Минском скутер-клубе), и он начал прислушиваться к советам опытных людей. И хотя его по широте души всё равно прёт поотжигать, однако по последним видео становится заметна более спокойная и предусмотрительная манера езды. А был бы он сам по себе -- вот скорее всего после очередной попытки сломать зеркало лежал бы на асфальте...

Ну, и второе решение -- сделать какие-нибудь ограничения на приобретение и вождение мощных спортивных мотоциклов. Вот только не такое поверхностное, как предложено в статье, а хотя бы как в Англии...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Хельги »

просто ничего не менять.
а кое что дополнить.
А - стаж до двух лет, не более 500сс.
А - стаж более двух лет, более 500сс.
+375295569969
Аватара пользователя
Elvis Presley
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 08:17
Репутация: 0
Аппарат: Mr. Silver Wing
Откуда: RB, Minsk -city, Serebronks - El-Shabaneiro
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Elvis Presley »

Вообще идея то хорошая. Но узковато охвачена. Pitbull описал проблему с молодёжью и спортбайками и она есть - не отрицаю. Однако,"если посмотреть на небо вооружённым глазом" то я не поддерживаю. Ну кто скажите в АгроГородках и прочих ПГТ будет заморачиваться в категориях а1-а2 и прочее?
И еще - а что делать тем, кто уже получил заветную "A" совсем недавно, но с головой дружит и не пуляет по проспекту на спортаче - 4 года кататься на лесапеде чтоб 600ку купить?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Oml писал(а):
sw> писал(а):В той статье на самом деле много косяков и выглядит она не как полноценное предложение, а как мысли одного человека, который не очень-то сильно разобрался в вопросе. Самый главный вопрос: зачем выдумывать свою градацию по категориям если в мире есть много примеров удачных схем? Предложенная градация по лс на самом деле выглядит как просто ни чем не подтверждённые цифры взятые из головы.... и лично у меня сложилось впечатление что все рассуждения касались сугубо спортивных мотоциклов, а других видов техники вроде как и не бывает.
Люто-бешено плюсану. Я могу при желании выдать такую же оторванную от жизни идею - запретить спортивные мотоциклы!
О :super: категорически поддерживаю/ :zachot:
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

На онлайнере мотоциклисты предлагают сбор перед прессой в это воскресенье, с предложением обсудить следующие вопросы:
1. Racing Clan не выступает от всего мото-сообщества. Pitbull это сам признал, что он выражает свое мнение и мнение своего клуба, но статья подана так, как будто он говорит за всех. И уже некоторые депутаты стали ссылаться на слова Pitbull-я, якобы "байкеры сами попросили". Для этого у нас существуют специально обученные пенсионеры и ветераны, но не мотоциклисты.

2. Статья подана таким образом, как будто законы должны быть ужесточены для всех, а не на конкретных злостных нарушителей. Почему все должны быть под ударом из-за нескольких человек?

3. Очень расплывчато и не понятно сказано, как определять, кто есть плохой, а кто хороший? Какие статьи плохие, а какие хорошие? Учитывая общую безмозглость гаи и законотворцев, можно с уверенностью утверждать, что они разбираться не станут и будут всех грести одной гребенкой.

4. Против предложенной конкретной разделении на под-категории. Не против самой идеи, но против предложенного шаблона. Вполне достаточно двух, максимум трех, под-категорий.

5. Можно с достаточной долей уверенности утверждать, что из предложенного Pitbull-ем ГАИ возьмет на вооружение только то, что выгодно им. А именно - драконовские штрафы. И на этом остановятся. Зачем им париться по поводу мото-школ и мото-треков? Наивно надеяться на то, что государство выделит трек и выдаст гарантии, что на его месте не будет построен новый логистический центр. Именно поэтому нельзя подкидывать идеи со штрафами законотворцам, пытаясь их горький вкус разбавить ништяками. Горечь от запретов будет, а ништяков не появится. В итоге - пострадают все.

6. Прекратить нелепые размышления о старейшинах и необходимости вступать в клубы. Каждый мотоциклист сам волен решать, с кем и как ему ездить. Клубы тоже зачастую - далеко не ангелы.

ЗА

1. Разделение прав на под-категории, но по другим шаблонам. Категорию А сделать высшей, чем категорию Б (как это есть в европе). Усложнить сдачу на категорию А, чтобы на дорогу выезжали уже относительно уверенные водители.

2. Увеличение количества мото-школ и введение специальной программы по обучению будущих мотоциклистов.

3. Создание специального мотобатальона

4. Ужесточение ответственности за некоторые нарушения, такие как езда пьяным, без прав. Вплоть до конфискации и драконовских штрафов.

ПРОТИВ

1. Ужесточения законодательства в целом. У ГАИ более чем достаточно власти на дороге, чтобы привести в порядок ситуацию. Просто им нужно работать, а не идти по пути наименьшего сопротивления, тупо увеличивая штрафы.

2. Ужесточение всего и вся ни к чему не приводит. Подобные программы, инициированные ГАИ в прошлом, как правило с треском проваливаются (программа -100, ужесточение за пьяную езду, увеличение планки штрафов и так далее). Проблема комплексная и решается только всеобщими усилиями, на уровне культуры общества в целом.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ

1. Проанализировать статистику в целом, выявить наиболее опасную группу, которая кладет тень на все мото-сообщество. Как бы так не получилось, что большая часть статистики - это пьяные деревенские подростки на старых ижах и явах. Если такая группа будет выделена, то создать такие условия, чтобы содержать мотоцикл такого класса было дорого и не выгодно. Например - резкое увеличение стоимости страховки и тех-осмотра.

2. Вести разъяснительную работу как среди мотоциклистов, так и среди автомобилистов, о важности взаимного уважения друг-друга на дороге.

3. Официально РАЗРЕШИТЬ езду между рядами.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Саня Коба »

Перед пересдачей на А категорию долго искал концы об условиях сдачи практического экзамена
Дома где-то есть ссылка на чёткий технический или нормативный акт, которым регламентированы элементы городка и порядок их прохождения
Всё остальное ОТСЕБЯТИНА
Kot писал(а):3. Официально РАЗРЕШИТЬ езду между рядами.
Супер!!! Но вы сами понимаете к чему это приведёт
Последний раз редактировалось Саня Коба 18 окт 2013, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Aldgi »

Кто от клуба поедет!?
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Саня Коба »

Aldgi писал(а):Кто от клуба поедет!?
Это национальная особенность или если я правильно понял вопрос стоит так "Я собираюсь, кто поедет со мной от клуба?
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

Aldgi писал(а):Кто от клуба поедет!?
Если честно, то с нашей стороны особо не вижу смысла пока дёргаться. Кто мы такие, чтоб указывать спортачам, как им себя ограничивать? :)

Поэтому если кто и поедет, то не стоит выпячиваться как "Минский скутер-клуб". Просто в частном порядке. ИМХО.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Саня Коба »

Саня Коbа писал(а):Kot писал(а):3. Официально РАЗРЕШИТЬ езду между рядами.Супер!!! Но вы сами понимаете к чему это приведёт
Имел ввиду, что мне эта идея нравится, но вот её последствия не очень
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В Подмосковье неизвестный расстрелял пятерых байкеров
    granDimka » 08 май 2016, 09:53 » в форуме Разное
    5 Ответы
    1132 Просмотры
    Последнее сообщение Pashe
    16 май 2016, 13:18
  • MOTOLADY 2015.Первый конкурс среди девушек-байкеров Беларуси
    13 Ответы
    1400 Просмотры
    Последнее сообщение Тамара
    24 май 2015, 23:30

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Apple [Bot] и 72 гостя