Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Valiksan »

Brenwen писал(а):неоднократно наталкивался на ситуацию, что когда с человеком договариваешься на одну цену, а по результатам тебе называют другую(иногда и в 2 раза больше
Если в математическом варианте жизни существуют проблемы ....то из устного разговора надо переходить на письменный. Я больше знаю вариантов ...когда мастера берут сколько дашь ....некоторые индивидумы за ту же сигналку дают 50 тыр ... и знаю что происходит потом ....потом для этих индивидумов мастера всегда заняты вплоть до того что очень...ну очень заняты ...всегда!


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Forestrash »

Valiksan писал(а):....потом для этих индивидумов мастера всегда заняты вплоть до того что очень...ну очень заняты ...всегда!
знакомый и нормальный ответ клиенту , который был очень "щедр". для себя я называю такое действие- занести в чёрный список(навсегда).
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Oml »

Надо просто осознавать простые, прописные истины:
1. Качественный ремонт/обслуживание дешёвым не бывает.
2. Ошибаются все без исключения, это человеческая природа.

Осознавая эти две истины я обычно делаю выбор в пользу либо мастеров с репутацией, которые ремонтируют дорого, но качественно (это в основном касается машины), либо делаю всё сам (это касается моих мопедов, конечно же). Когда делаешь сам, то и ошибки себе легче прощать. Экономия денег. Полезное времяпровождение - затачиваются руки. До покупки первого мопеда я умел собирать только компы. Сейчас я готов браться за различную мужскую работу. И это действительно здорово.

Что касается изменцивого ценника - это абсолютно нормальная ситуация. Как правило ремонтник озвучивает нижнюю цену, если вдруг сойдутся звёзды и в процессе ремонта ничего не вылезет, то он сделает всё за то время, за которое планировал, и цена не вырастет. Но так бывает или очень редко, или в сказках. Мой опыт у неплохих ремонтников показывает, что цена действительно увеличивается, но она увеличивается не из-за жлобства, а из-за добросовестности ремонтников. Я это ценю и без вопросов (в переносном смысле, меня всегда интересует что пошло не так и где вскрылся "колхоз" от прошлых ремонтов) плачу больше. Чего и вам советую. Именно ваше жлобство в конечном итоге вынуждает колхозить, чтобы сэкономить время и не увеличить цену. Либо же вас просто занесут в чёрный список, если откажетесь платить. Всегда нужно помнить, что чем качественнее тебе сделали, тем дороже это обойдётся.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Brenwen »

Valiksan писал(а):Я больше знаю вариантов ...когда мастера берут сколько дашь ....некоторые индивидумы за ту же сигналку дают 50 тыр ... и знаю что происходит потом ....потом для этих индивидумов мастера всегда заняты вплоть до того что очень...ну очень заняты ...всегда!
Я вот не понимаю, а в чем тут, собственно, клиент виноват? Хочешь получить реальную плату - называй реальную цену. Не все знают реальную стоимость тех или иных компонентов, реальную трудоемкость тех или иных работ, да и порог жадности у всех разный. Устраивает цена - хорошо, не устраивает - можешь сам сделать или найти другого мастера.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Valiksan »

Brenwen писал(а):
Valiksan писал(а):Я больше знаю вариантов ...когда мастера берут сколько дашь ....некоторые индивидумы за ту же сигналку дают 50 тыр ... и знаю что происходит потом ....потом для этих индивидумов мастера всегда заняты вплоть до того что очень...ну очень заняты ...всегда!
Я вот не понимаю, а в чем тут, собственно, клиент виноват? Хочешь получить реальную плату - называй реальную цену. Не все знают реальную стоимость тех или иных компонентов, реальную трудоемкость тех или иных работ, да и порог жадности у всех разный. Устраивает цена - хорошо, не устраивает - можешь сам сделать или найти другого мастера.
А если не хочу , но люди чуть ли не в кровати меня беспокоят....возникает вопрос ...послать или помочь?....не особо я умею посылать...только начинаю учиться...как быть?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Leksenysh »

Brenwen писал(а):Я вот не понимаю, а в чем тут, собственно, клиент виноват? Хочешь получить реальную плату - называй реальную цену.
Ойли, 90% случае, когда мастер говорит - давай сколько не жалко, клиент знает рыночную стоимость услуги... хотя бы примерно... но всегда знает!!!
И тут уже идет от того, ты можешь дать на 10-20% ниже рыночной стоимости, и мастер поймет(ситуации бывают разные у людей), а можешь дать 50тыр и спросить - хватит?
А давать заведомо на порядок меньше, это, простите, свинство и неуважение...
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Brenwen »

Valiksan
Сам решай, мне тоже иногда хочется послать когда просят помочь, но помогаю.
Leksenysh писал(а):Ойли, 90% случае, когда мастер говорит - давай сколько не жалко, клиент знает рыночную стоимость услуги... хотя бы примерно... но всегда знает!!!
Телепаты вышли из отпуска? Я воспринимаю так: если человек на вопрос "сколько?" отвечает "сколько не жалко" - он готов и за спасибо сделать работу, ему деньги не нужны. Если мастер сам не знает сколько стоит его труд - вправе ли он обижаться, если и покупатель об этом не в курсе? А рыночная стоимость - она всегда договорная. Продавец предложил, покупатель поторговался, сошлись на какой-то цифре - она и будет рыночной. И это только если ты на этот рынок каждый день ходишь ты ее знать будешь, а если ты там первый раз в жизни? Дашь мало - заплюют, дашь много - залошат. Поэтому именно продавец должен назвать свою цену, а не покупатель его мысли угадать.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Valiksan »

Leksenysh
свинство и неуважение - это получить ответ "я не могу" и продолжать выносить мозг ...в тот момент ...когда перестаешь поднимать на вызов ...начинаются попытки дозвона с других телефонов. На сей день мне звонят не левые люди и спрашивают запчасти на бург 400 (при чем те же самые и не первый раз) мои объяснения что к данной модели я не имею никакого отношения людей не интересуют и мне просто говорят...ты ж бургмановод! Я из за подобных причин уже давно перестал поднимать трубку на просто номера....знаю что люди бесятся не дозваниваясь...но видимо они не понимают ...что человек хочет чем то заниматься....и даже вынужден это делать!... а не трещать по телефону потому что у кого то что то произошло. Мне все рекомендуют купить гарнитуру ...я в ответ рекомендую недозвонившимся писать СМС с целью звонка и обязательно представиться! ....более чем за 2 года нет консенсуса в этом деянии . Вот как например можно скидывать двиг и разговаривать по телефону???? ...так потом и называется "один хороший человек не прикрутил болт на глушитель". Лан это всё былое ...я уже исключил эту сферу для себя...как одну из самых бредовых. И поддерживаю эту дискуссию лишь для понимания ситуации.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Brenwen
Brenwen писал(а):Я воспринимаю так: если человек на вопрос "сколько?" отвечает "сколько не жалко" - он готов и за спасибо сделать работу, ему деньги не нужны.
покажи мне человека которому деньги и не нужны....это ложь. Насчет за спасибо....да соглашусь...только в ответ клиент должен понимать, что это один раз...а клиент обычно воспринимает это как постоянное .....при чем в последующие разы он даже на спасибо требует скидку....вот и спрашивается а не офигели ли вы в поисках прекрасного?
Последний раз редактировалось Valiksan 17 июл 2014, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Leksenysh »

Brenwen писал(а): Я воспринимаю так: если человек на вопрос "сколько?" отвечает "сколько не жалко" - он готов и за спасибо сделать работу, ему деньги не нужны.
Хм... интересный вариант, мне такой в голову не приходил, там ходят другие мысли...
Когда человек говорит, сколько не жалко, он входит в положение того, кому услуга оказывается, как я раньше и писала... у кого-то может не быть много денег - у кого-то может быть много... и фраза
Brenwen писал(а):дашь много - залошат
имхо, бред!
У меня с деньгами бывает по-разному, и если у меня все впритык.. то я дам, сколько можно(путсь это как раз будет 1020%) ниже рынка... или договорюсь, на какие-то бонусы со своей стороны... а если человек мне такое говорит, когда у меня с деньгами все ок, то +10-20% с моей стороны тоже будут смотреться ОК, и я сама знаю, что я может и переплатила, НО этот мастер останется со мной и я к нему обращусь еще не раз...
И, никто никого не "залошит" - это уж совсем не то понятие, по крайней мере, профессионалы его не используют...
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Valiksan »

Leksenysh писал(а):И, никто никого не "залошит" - это уж совсем не то понятие, по крайней мере, профессионалы его не используют...
+ 100500 ...залошит это понятие жлобское ...ай ай ай переплатил.....я после 6-ой операции до сих пор подъезжаю к хирургу и благодарю ...не словестно ....потому как только благодаря его работе я еще могу хоть как то радоваться жизни! ...и никто меня не обязывает , как и никто не говорит что я лох! Почему же за ваше хорошо люди должны делать вашу работу и решать ваши проблемы??? в итоге вы еще думаете что им деньги не нужны...прикольно! а что вы даете им взамен кроме нового вашего геммороя на их плечи?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Leksenysh »

Valiksan писал(а):ай ай ай переплатил..
Это уже внутречеловечное, человек хочет всегда для себя искать выгоду... но не понимает, что выгода, это или обоюдная(тупыми словами ты мне - я тебе), или долгосрочное сотрудничество, но об этом я уже писала... если вы обидели мастера, а он сделал так, как должен был, потому что он - мастер своего дела... то вы больше не встретите(или заведомо потеряли) мастера своего дала..
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Valiksan »

Всё проще ...есть люди не от мира сего ....их возможности и видение можно считать уникальными в некоторых вопросах...как оценить подобное? Как объяснить что цена не с потолка а из затрат на знания которые получаешь путем экспериментов ....и вкладываешь в это деньги? как объяснить , что одно и то же сделанное разными руками -это две разные вещи и они совсем рядом не стояли? Как объяснить сделанное то, не знаю что....что не имеет аналогов ширпотреба ...я вам скажу проще ...придумывать за вас это безумно дорого...почему? ...поясню....сколько стоит работа над которой ты пол года думаешь .....засыпая и просыпаясь с этой мыслью...потом пол года делаешь....применяя и выкидывая материалы не прошедшие экспериментальную часть? ....я вам проще скажу ...одни и те же динамики играют по разному на разных усилках....и в момент настройки можно упалить 2-3 пары оных....по вашему это неопытность или достижение максимального эффекта от имеющегося? ...кто нибудь это считал? ...кто нибудь понимает , что набор конфигурации которую вы даже сами выбрать не можете порой вырастает по цене вдвое и даже втрое??? ...а кто думает о том , что в результате те деньги которые вами считаются как деньги ушли только на процесс и заработок в минус??? Вы думаете что этому можно научиться пройдя курсы?

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:
А самое поганое то....что на сегодняшний день я волнуюсь за то , что моя музыка слишком громко играет...и если таких аппаратов будет ездить по городу много , то следом начнутся репрессии типа законов шума и прочей хери....на вопрос не оглохну ли я....ответ это минимум того , чтобы слышать нормально то что играет со скоростью +80 будучи в шлеме. Можно много спорить о тех , кто что то пытается делать и выжать из минимума максимум....ток недовольных будет не меньше, чем тех кого это порадует и вызовет восхищение. И виной этому человеческая неудовлетворенность. Своё я и неумение достигнуть лучшего приводит к засиранию того , в чем другие преуспели. Понимания своих трудов я и не жду давно....но я делаю то ...что мне нравится и интересно. Если же я не смог кому то помочь...ну простите ...божественного во мне ничего нету ...не получилось и это диагноз. Жизнь я живу один раз ...и учиться до этого возможности не было.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение La2ha »

Было 2 случая когда я обращался за помощью в ремонте к другим, в первом случае у меня скутер не валил, и я знал что дело 100 пудов в поступлении топлива(скорее всего карб) но не получалось его настроить, приехал попросил настроить карб, мне тут-же решили воткнуть воздушный фильтр новый, хотя мой был в отличном состоянии(скутер 1000 только проехал), я сказал что в замене фильтра не нуждаюсь, потом начили чистить карб, после того как собрали, с него начало течь, оказалось что прокладка у меня порвалась, не знаю, то-ли от старости(скутер стоял пару лет и не использовался), то ли случайно сами порвали. Поставили мне новую прокладку. Но в итоге скутер так и не завалил, хотя мне сказали попробовать проверить бензонасос(оказались частично правы, он работал не правильно, но валить после его замены скутер не стал).(потом воткнул другой карб для эксперемента, и начал валить, так что дело было в карбе и насосе).
Попросили оплатить весь ремкомплект(и отдали мне его). Который оказался в 2 раза дороже, чем на евроавто том-же.
В целом остались не самые приятные ощущения от этого ремонта, т.к. ничего и не сделали, и заплатил, но их тоже можно понять, если бы я не приехал, у них бы остался нетронутым ремкомплект, не было потрачено время.

Хотя возможно я со своей колокольни смотрю(програмистской) но риски по мойму в любой работе, нужно закладывать, иногда ко мне обращаются по мелочам, я называю примерную сумму, если в процессе понимаю что оказывается эта работа займет раза в 3 больше времени чем я изначально оценил, говорю что я не могу вписаться в ту сумму что я назвал, а сумма в 3 раза больше, но возможно лучше будет обратиться к специалисту в именно этой области, т.к. шарящий это реально может сделать за час. Хотя сам уже потратил час например, который еможет быть неоплачен. Ну или трачу в 3 раза больше времени, а беру столько сколько сразу оговорили.

Во втором случае у меня сломалась достаточно редкая и дорогая деталь, которую сам не в состоянии был починить, наверно, а купить ее у нас не было возможности. Ждать месяц пока придет, не хотелось. Обратился за помощью, где сказали что попробуют починить за символическую плату(на мне не заработали, а просто отбили матеориалы которые ушли на ремонт, и то не факт). Сначала обрадовался, потом как-то получилось что накладочка со сроками вышла, и непонятно было получится ли вообще. Тогда уже начал было переживтаь, и думать что лучше бы заказал из за бугра, быстрее бы пришло, а так и тут возможно не получится, и ждать еще пока доставят новую. Но в итоге забрал починенную, мне объяснили ситуацию с просрочкой. И я остался доволен.

А так, по возможности сам все делаю, тем более живу в частном доме с гаражом и всем нужным инструментом, грех не пользовтаься этим.
Последний раз редактировалось La2ha 17 июл 2014, 02:12, всего редактировалось 4 раза.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Valiksan »

La2ha
вот не ожидал тебя тут созерцать...и блин опять про меня! ...речь во втором случае идет о форсунке , в которой по самое основание была обломана контактная колодка....по идее вещь однозначно не ремонтопригодная! ..ну форсунки не было , а интерес поколупаться возник. Дело было по весне насколько я помню...и на сколько знаю работает по сей день....хотя я объяснил абсурдность идеи, и то что это на пока -чтобы ездить ...а как правильный вариант это заказать новую. Естественно опыта в этом плане никакого ...и ремонт выполнялся чисто как эксперимент над видением проблемы. Ну о какой оплате здес могла идти речь?...чисто затраты ....хотя от результата я получил и получаю полное моральное удовлетворение!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Самостоятельный ремонт: нищебродство или необходимость?

Сообщение Brenwen »

Leksenysh
Valiksan
Мне как-то ближе позиция японцев: когда продавец называет цену, а покупатель её платит - они друг с другом на равных. Когда покупатель переплачивает - он ставит себя выше. Поэтому я всегда добиваюсь, чтобы человек сам назвал свою цену. Даже когда не прошло "сколько не жалко" и говорит "ну привезти бутылку пива" - уточняю марку и объём.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Алиса, claudebot и 0 гостей