SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Наконец-то до меня дошла экшн-камера SJCAM SJ4000. Что интересно, на момент покупки на официальном сайте SJCAM версия SJ5000 была представлена только в виде прототипа. А сейчас она как раз появилась в продаже, так что мой мини-обзор по SJ4000, по сути, уже несколько неактуален. :) Впрочем, учитывая небольшую разницу в стоимости этих моделей, может, кому-то это всё же будет полезно.

Итак, о покупке. Я покупал камеру для установки в автомобиль в качестве регистратора, а в перспективе на замену своей старой нашлемной камеры (http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 30#p200707). Эксперимента ради решил взять камеру с вайфаем, ну и с комплектом автомобильного крепления и подзарядки (можно покупать отдельно). Покупал на алиэкспрессе у продавца с хорошим рейтингом и отзывами (ссылки выше как раз на его лоты), потому что боялся попасть на подделку.

Камера пришла через полтора месяца, комплектация очень богатая, впрочем об этом пишут в любом обзоре, так что углубляться в подробности не буду. Расскажу непосредственно про использование в режиме автомобильного регистратора.

Качество изображения просто на высоте. Равно как и угол обзора. На ролике в конце поста камера установлена перед зеркалом заднего вида (между зеркалом и ветровым стеклом), и при этом в кадр попадает вся передняя панель автомобиля. Фокусируется хорошо, чёткость отличная, номера автомобилей различимы даже на "периферийном зрении".

Есть циклическая запись (кстати, в последних гоупрошках возможность циклической записи наконец-то реализовали, не в курсе?). Озадачился, какого размера файлы сохранять (3, 5, 10 и так далее минут). Но потом потом внимательно изучил стык полученных файлов -- и был приятно изумлён: пропущенные кадры между файлами отсутствуют вообще. В регистраторах такого ещё не встречал.

Отличная ночная съёмка, всё видно буквально как сам глазками смотришь. В полной темноте, конечно, ситуация изменится (глазки привыкнут, а ISO у камеры ограничено), но тут вы сами ищите чёрную кошку в тёмной комнате. :)

Размеры файлов: в максимальном качестве (FullHD, 1080P) 3-минутный файл занимает 300 мегабайт. Т.е. 32-гигабайтной карточки (максимально поддерживаемый размер) хватит всего на 5 с лишним часов видео.

Режим 720P с 60 fps показывает такие же результаты выходных файлов... вот только 60 fps -- ничто иное, как просто профанация, это просто дублирование кадров. Хотя дублирование не простое, с улучшением качества, но тут уже вглубляться в технические подробности не хочу.

В итоге я остановился на режиме 720p с 30 fps, при записи в таком формате на 32-гигабайтную карточку поместится около 10 часов видео.

И в конце добавлю немного дёгтя (ну как же без него!). Помимо странностей с 60 fps отдельнео хочу отметить настройку "motion detect" (обнаружение движения). Работает это самое обнаружение из рук вон плохо. Может вообще не сработать запись, пока принудительно не включишь камеру. А даже когда срабатывает -- то срабатывает с неприятной задержкой, да и выключиться может раньше, чем того требуется. Особенно это заметно ночью.

Ах да, забыл про WiFi. Поначалу это кажется удобным и полезным дополнением к камере. Можно прямо через телефон изменить настройки или скачать файлы, а то и вообще подключиться прямо к камере и наблюдать за окружающим миром. Вот только... настройки не все, а файлы быстрее качать, подсоединившись через кабель. В общем, с WiFi имеет смысл выбирать разве что в том случае, если камера установлена в каком-либо труднодоступном месте (поставил-забыл).

Ну, и вот вам видео, снятое в довольно отвратительных условиях для обзора -- сумрачным зимним утром и дождливым поздним вечером. :) Я старался заливать в качестве, близком к оригиналу, но ютуб всё равно немного покоцал файлы, даже при показе в 1080P.

Последний раз редактировалось Kot 12 янв 2015, 10:03, всего редактировалось 3 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а):Valiksan
Тоже вариант. Вот только какой-то слабый там вайфай по мощности, признаться...
абсолютно согласен, но если ешь сметану ..не нужно забывать, что этот продукт еще нужно сделать и готовым он в природе не растет! Современные роутеры кушая 12 вольт и 1 Ампер запросто могут не только раздавать на шару подключенный к ним винчестер но и служить wi-fi repiater....что позволяет расширять радиус вайфай сигнала более 700 метров. И даже если не заморачиваться, то тот же мобильный вай фай модем способен решить эту проблему до международных масштабов...при чем размер мобильного вай фай модема не имеет проблем с местом установки...те же трафики такого интернета более чем доступны.

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:
в результате запросто получается крутой аналог ай пи камеры и применяя такой набор в охране есть не только изображение с места событий, но и двусторонняя аудиосвязь с "объектом". Самое значимое в этом ..даже при "нападении" и демонтаже камеры...и соответственно флэшки вся инфа с места событий до отключения камеры не может быть украдена и остается в посторах "паутины". Разве это не достойно реализации?

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
как мой вывод...применение репитера позволяет тому же скуту связаться с домашним вайфаем для экономии мобильного трафика....мобильная вайфай точка позволяет весь функционал иметь в путешествии. Я себе приобрел весь функционал...даже более, я еще взял вай фай проектор , что в вечернее время позволяет к примеру прокрутить ДТП прямо на доме во всеобщее обозрение. Это по максимуму исключает ложных свидетелей ибо происшествие еще раз прокрутится перед глазами. Хотя проектор я брал тупо для мотокинотеатра на природе ...учитывая что звук у меня не детский...грех было не попробовать. Почему всё это вай фай???....да потому что перетяжки кучи проводов не имеют смысла с таким набором.жаль что ради этих идей пришлось сменить скутер...ибо он и так уникален и незачем рушить созданное...пусть ездит и радует.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение ..Yurik.. »

Тоже заинтересовался SJ4000
Только вот https://www.youtube.com/watch?v=D0YgYNtvidk подделки не радуют(((
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Сергей Бурейко »

..Yurik.. писал(а):Только вот подделки не радуют(((
Ну так возьми у проверенного продавца http://s.click.aliexpress.com/klk/2nmmm6mub
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Valiksan »

Сергей Бурейко писал(а):
..Yurik.. писал(а):Только вот подделки не радуют(((
Ну так возьми у проверенного продавца http://s.click.aliexpress.com/klk/2nmmm6mub
наконец то китайцы по более дорогому начали подделывать китайцев! И как я понял если не смотреть по весу на содержание драгметаллов то по работе вопросов нет! ))
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Стробоскоп »

Сергей Бурейко писал(а):
..Yurik.. писал(а):Только вот подделки не радуют(((
Ну так возьми у проверенного продавца http://s.click.aliexpress.com/klk/2nmmm6mub
Кстате продавец не очень- очень мало продаж, если уж брать то у этого http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 4.html?s=p
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение ..Yurik.. »

Если брать то оригинал, но не на Алиэкспресс.
http://www.sjcam.com/en/3-cameras оф сайт
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Стробоскоп »

..Yurik.. писал(а):Если брать то оригинал, но не на Алиэкспресс.
http://www.sjcam.com/en/3-cameras оф сайт
ОООчень сильно ошибаешься!! Зачем переплачивать китайцам 50 баксов беря типо на оф сайте, Поверь мне что на Али что на оф сайте будет один и тот же товар.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Сергей Бурейко »

Стробоскоп писал(а):Кстате продавец не очень- очень мало продаж
Но у Кота с ним всё нормально сложилось.
В общем, через месяцок сам узнаю, подтвердится ли репутация данного продавца.
Последний раз редактировалось Сергей Бурейко 20 янв 2015, 16:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение ..Yurik.. »

Стробоскоп
а вот это точно не так, китайцы многое умалчивают, шанс нарваться на подделку очень велик, но как обычно китайцы никогда не показывают упаковку и оригинал от копии можно отличить по картинкам.
Иногда можно сэкономить 30% купив не у популярного продавца который за счет популярности держит цену, хотя товар подешевел.
Как вариант можно купить на Хоббикинг
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Продавец, у которого я покупал гарнитуру, предлагает комплект SJ4000 + палка для селфи + 2 дополнительных аккумулятора + двойная зарядка с подключением через прикуриватель за 79$.

Самый смак -- двойное зарядное. Самое то для дальняка и съёмки в режиме нон-стоп. Я даже подумываю его отдельно заказать, вот за 15$ зарядное с двумя батареями в комплекте, вот за 8$ зарядное без батарей.

Изображение
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Daem »

Kot
Исходя из опыта использования, достаточно ли этой камеры в поездках красоты печатлеть, если использовать ее как фотоаппарат? По сравнению с бюджетной мыльницей.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Я её пока не использовал на мотоцикле. Ну и вообще как-то даже не думал её использовать, как фотоаппарат. А может, и стоит, в самом деле...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Выяснился один неприятный нюанс: при замене батареи время сбивается.

Установил камеру стационарно спереди, на основание лобового стекла. Недоволен. При разгоне из-за мелкой вибрации двигателя изображение смазывается, стабилизация не помогает. Особенно это заметно в ночное время -- наверно, из-за недостатка освещения система не справляется с одновременным "вытягиванием" изображения и стабилизацией.

Вот интересно, у нас кто-нибудь SJ5000 заказывал, чтоб можно было сравнить и пощупать?... А то мне даже как-то жалко, что я поторопился с покупкой -- сейчас вон уже они продаются за 130 сразу с зарядным и селфи-палками в комплекте...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Smol

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Smol »

Подскажите Плиз! Использую sj5000 в роли регистратора. поставил циклическая запись по 5 минут. В итоге после подсоединения к компу имею кучу файлов по 5 минут. Получается, когда камера будет снимать файлы по 5 минут пока не закончится память на флешке? а потом будет перезаписываться ??
Гость

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Гость »

И ещё, нырял в воде с этой камерой. Нажимаю запись, ныряю. Запись идёт пока до 4 Гб , затем камера отключается. (Флешка на 16 Гб). Потом камеру опять нужно включать и опять начинать съёмку. При достижении видео 4 Гб опять отключается
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • 6-7 сентября 2014 г. Боровая Чемпионат по ШКГ (скутеры,мини)
    zmicier » 01 сен 2014, 13:17 » в форуме Поездки, путешествия, мероприятия
    23 Ответы
    3694 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    08 сен 2014, 21:59

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей