Можно ли смешивать масло

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Kot »

Akula писал(а):P.S. А вообще, после Грандимки добавить нечего, он всё в точности как оно есть расписал, можно ссылок добавить, но гуглить все, наверное, умеют.
А вот таки добавьте ссылок. Да хотя бы одну ссылку, подтверждающую утверждение Грандмки, что можно мешать любое масло с любым маслом, лишь бы на банке было написано "API".

Будьте так любезны, вот хотя бы одну авторитетную ссылку.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Pashe
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:03
Репутация: 3
Аппарат: Aprilia Leonardo 125
Телефон: +37529310099три
Откуда: Столица
Пол:
Возраст: 37

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Pashe »

Блин, срач развели...А тема-то хорошая. Я так и не понял кому верить :) Куплю я литрушку нового, чтобы верняк! :)
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Akula »

Kot писал(а):Будьте так любезны, вот хотя бы одну авторитетную ссылку.
Будем любезны
Есле есь желание доверять интернетам, а не участникам форума, которые не от нечего делать пишут, ладно, но непонятно, как доказать, кто и где авторитет, вики катит?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BB%D0%B0
читаем, далее спускаемся вниз странички, видим
https://gyazo.com/6267261e6cb5c8d81f9f9f97beff3eaf
проходим по ссылочке
https://www.drive2.ru/l/2077506
ага, не авторитет мне ети википедии и их ссылки, тогда вот! http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/
http://bmwservice.livejournal.com/64890.html
http://bmwservice.livejournal.com/65459.html
http://bmwservice.livejournal.com/67271.html

Собственно в этих статьях полно аргументированных ссылок, сами пройдёте или сюда кидать?
Аватара пользователя
Pashe
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:03
Репутация: 3
Аппарат: Aprilia Leonardo 125
Телефон: +37529310099три
Откуда: Столица
Пол:
Возраст: 37

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Pashe »

Akula
ого ссылок набросала :)
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Akula »

Pashe писал(а):Блин, срач развели...А тема-то хорошая. Я так и не понял кому верить :) Куплю я литрушку нового, чтобы верняк! :)
Литрушка может и не во вред бюджету, но становиться ли в данном случае жертвой маркетинга дело ваше, ибо масло прежде чем попасть на рынок и получить для этого допуск прошло все необходимые тесты на смешиваемость в случае чего с ЛЮБЫМ аналогичным (и даже не совсем) маслом. Это примерно как: можно ли долить в салат оливкового масла другого производителя? Дайте мне ссылок, что можно :)
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение granDimka »

Хоть "литрушка нового", хоть поллитрушка "старого" - все-равно это "смешивание", и все-равно это пофиг и проблем не будет.

(только ссылки не просите, запался я с неадекватами.....)
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Kot »

Akula
можно было обойтись одной ссылкой и цитатой оттуда (потому что по всем остальным ссылкам на тему смешивания нет ничего):
Можно ли смешивать масла разных брендов, не говоря уже про масла разных типов, не опасаясь страшных последствий?!
Почти все масла (за исключением чисто минеральных) уже представляют собой смесь нескольких типов базовых масел. Абсурдно предполагать, что возможны негативные последствия от разбавления смеси другой, аналогичной по сути, смесью или же любым компонентом этой смеси. Возможность смешения, кроме того, прямо регламентируется большинством производителей: удивительно, насколько живуч этот беспочвенный страх.

Почему же тогда на канистрах с малозольными (LowSAPS) маслами всегда написано "категорически запрещается смешивать с маслами других типов"?! Значит если обычное в него долить - двигателю сразу станет плохо - очевидная несовместимость!
Если в малозольное масло, с урезанным пакетом присадок, вы решили долить обычное, "полнозольное", то совокупное содержание пакета присадок будет больше исходного номинала. Это пропорция. Масло формально уже не будет малозольным. Только и всего.
Признаю, моё мнение об опасности смешивания (отдельно отмечу -- я ничего не говорил про категорическую недопустимость смешивания) сильно пошатнулось. Впрочем, следует отметить, что выводы автора в отношении смешивания всё же не подкреплены комплексными исследованиями, и не исключено, что вероятность превращения результата смешивания в гудрон всё же может существовать. Поэтому вы как хотите, а мне не сложно перед доливом нового масла смешать его с капелькой старого, хотя бы со щупа. Но признаться, теперь я больше склонен считать, что это всё же больше маркетинг, чем реальная вероятность.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Гость »

Моторные масла 10w-40 - полусинтетика, не может она быть синтетическим, потому что это 10W-40 вашу за ногу :___))
5W-40 - синтетика,
а минералка, это минералка, есентуки например, шучу...
Хлопец из местной деревушки льет в Ижа, Яву, и Дио - моторное масло М8 и все до сих пор ездитьььь вот уже х...еву тучу лет, говорит, что мол масло М10 только в дизельные моторы желательно... :)))))))))
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Саня »

да же в паспорте на китаец, пишется:
(что уж говорить про хорошую технику)
42.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pashe
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:03
Репутация: 3
Аппарат: Aprilia Leonardo 125
Телефон: +37529310099три
Откуда: Столица
Пол:
Возраст: 37

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Pashe »

Саня писал(а):да же в паспорте на китаец, пишется:
(что уж говорить про хорошую технику)
42.jpg
Ваще не факт, что правда написна в инструкции по эксплуатации китайского скутера. Они любят придумать :)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Rudy »

Читаю вот читаю сие и никак не могу осмыслить......
Смешивать масло.а зачем? Ну зачем его смешивать?
Купить свежее, чего проще?
Другой вопрос, если это касаемо глубоких познаний.....
Только вопрос.а зачем?
Вот такой вот я приземленный неадекват :-)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
IgorSemenovich
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 11:23
Репутация: 2
Аппарат: Maserati
Телефон: + 375295367881
Откуда: Минск
Возраст: 104

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение IgorSemenovich »

IgorSemenovich писал(а):Добрый день,подскажите... имею скут Honda Giorno,он имеет масло HUSQVARNA HP для 2-х (с ним купил). Масло в бачке заканчивается поэтому купил Elf SCOOTER 2 STREET. Вопрос вот в чем,можно ли просто долить масло (смешать) или нужно слить остатки HUSQVARNA что бы залить Elf ?
Это то с чего все начиналось. Вопрос был в том можно ли добавить (смешать) 2 разных масла в бачке 2-х тактной Джорны не сливая немного остатка( лампачка "ойл" загорелась ),а не о том можно ли долить масло в картер 4-х тактника а уж тем более не о том ,что можно ли спецом смешивать разные масла. С уважением ко всем отписавшимся.
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Akula »

Собственно ответ уже 8 раз прозвучал, что можно, но аргументов видно всё ещё мало
Гость

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Гость »

Доливал в свой 2т всякое, минералку, полусинтетику потом опять минералку. Что было под рукой. По дороге в Злынку (ездил за бензином), ну и масло прикупить, кончилось масло в бачке, лампочка уже давно горела, налил в бенз трансмиссионного. Доехал, заправился, долил. Полет нормальный. Много позже менял лепестковый клапан, заодно снял голову с цилиндром. Кольца не залегли, на поршне небольшой рабочий нагар, свеча кирпичная не заплеваная. Компрессию не мерял, ездит и ездит. Что там в глушителе не знаю, недавно выпаливал на костре, думал звук тише станет, сильно не дымил, скорее маленький огонек был из выхлопа.
Аватара пользователя
vadim_smart
освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:38
Репутация: 10
Аппарат: PEUGEOT SV50
Телефон: +375 44 5 842 864
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 52

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение vadim_smart »

Гость писал(а):Доливал в свой 2т всякое, минералку, полусинтетику потом опять минералку. Что было под рукой. По дороге в Злынку (ездил за бензином), ну и масло прикупить, кончилось масло в бачке, лампочка уже давно горела, налил в бенз трансмиссионного. Доехал, заправился, долил. Полет нормальный. Много позже менял лепестковый клапан, заодно снял голову с цилиндром. Кольца не залегли, на поршне небольшой рабочий нагар, свеча кирпичная не заплеваная. Компрессию не мерял, ездит и ездит. Что там в глушителе не знаю, недавно выпаливал на костре, думал звук тише станет, сильно не дымил, скорее маленький огонек был из выхлопа.
пардонте, я писал. двиг 50сс 2т, бородатого года

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Apple [Bot], claudebot, Integral Ads Bot, Mail.RU и 2 гостя