Стартер 139qmb потребление

Электрика и электроника мотоциклов и скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
CMEIIIAPIK
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 19:37
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Пол:

Стартер 139qmb потребление

Сообщение CMEIIIAPIK »

Может кто подскажет какое потребление тока стартером при заводке. 139q 72сс. Что б проверить АКБ под нагрузкой.


Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Стартер 139qmb потребление

Сообщение balu1989 »

Тема интересная, я предполагаю, что около 30 ампер ... пока нет возможности померить ... Я АКБ проверяю тестером АКБ . Мой Б/у АКБ 7А AGM черный, выдает около 70 Ампер пускового тока.
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !
CMEIIIAPIK
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 19:37
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Пол:

Стартер 139qmb потребление

Сообщение CMEIIIAPIK »

Просто отдал аккумуляторщику АКБ на зарядку проверку. Говорит надо желательно знать потребление стартера что дать нагрузку АКБ и проверить после зарядки.
Lovelead
освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:

Стартер 139qmb потребление

Сообщение Lovelead »

Когда-то я тоже пытался узнать ток потребления стартера, а потом понял, что аккум. проще проверять по его реальной ёмкости. Определить её просто: полностью заряженный аккум разряжаешь через...да хоть нихромовую спираль. Засекаешь время и контролируешь ток разряда (например, 1 ампер), пока напряжение не упадёт до 11в хотя бы. Если ёмкость окажется в норме, то свежезаряженный аккум 100% будет работать. Потому, что макс. ток отдачи прямо зависит от реального количества электричества в аккумуляторе на данный момент. Недавно я свой проверил. Оказалась 2,5 ач, вместо 4, (и вместо мануальных 3). Но крутит бодро. Менять не стану, пока справляется. А ток замерить можно каким-нибудь промышленным амперметром с пределом ампер в 50, к примеру.
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Стартер 139qmb потребление

Сообщение balu1989 »

Lovelead писал(а): 19 мар 2022, 15:01 А ток замерить можно каким-нибудь промышленным амперметром с пределом ампер в 50, к примеру.
Есть стрелочный амперметр и шунт на 200А ) Как потеплеет - попробую замерить )
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !
Lovelead
освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:

Стартер 139qmb потребление

Сообщение Lovelead »

balu1989 писал(а): 20 мар 2022, 21:16 Есть стрелочный амперметр и шунт на 200А ) Как потеплеет - попробую замерить )
Но полученный ток сам по себе ни о чём не скажет, нужно будет сравнить его с нормой, то есть с минимально допустимым током для этого шунта. А как его узнать? Нужны эксперименты на скутере. Поэтому, как я писал, нужен амперметр с хорошим пределом, подключенный в одну цепь последовательно с аккумом и сетью скутера, и вольтметр на клеммах аккума. Крутя стартер, снимать показания. Зная рабочий ток Iраб и рабочее напряжение Uраб, можно посчитать эквивалентное сопротивление цепи с работающим стартером, по закону Ома: Rцепи=Uраб/Iраб. И сделать шунт с таким сопротивлением, хоть из толстого нихрома, и с ним мерять потом ток на проверяемом аккумуляторе. Только всё равно он сам по себе ни о чём не скажет, если не знать минимально допустимое значение этого тока. А как его, опять же, узнать? Нужны ещё эксперименты на скутере. Всё делают проще. Когда-то в мотомагазине мне проверяли аккум автотестером: это был вольтметр с шунтом на 200 А - позволял оценить рабочее напряжение Uраб. Оно должно быть не ниже 9,5 в(так и в инете пишут). Но аккум на 4 или 7 ач не потянет 200 А, и просядет сильнее, чем в штатном режиме. Вот тут и потребуется наш шунт из толстого нихрома, описанный выше, и обычный вольтметр. Назовём это мототестер. Если он покажет на проверяемом аккуме Uраб выше 9,5в, тот в норме. Как-то так. Мне самому это делать лениво, да и без мототестера обходиться можно. При покупке аккумы им всё равно не проверить, потому, что они обычно уже полуразряжены и поэтому не потянут. Можно проверять их без шунта, просто замеряя напряжение - если оно меньше 10,2 В, то аккум полностью разряжен, и есть риск, что сульфатация уже убила часть ёмкости. Ещё, по дате изготовления - если прошло больше года, то есть такой же риск. Вряд ли продавцы подзаряжают аккумы при хранении. Чем "свежее" АКБ, тем лучше, что бы там продаватель не дул в уши. )
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Стартер 139qmb потребление

Сообщение balu1989 »

Ну ... что сказать ... мой стрелочный амперметр с шунтом показали около 30 ампер . Насколько это правда - не скажу ) У новых акумов 7 Ампер пусковой около 100 ампер ... на днях мерил прибором один новый акум , указан пусковой 95 А а прибор показал 165 А ) Зверь )
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость