Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

После Украины начала наблюдаться проблема с разгоном: скутер он разгоняется все медленнее и медленнее, максимальная скорость все падает и падает. Сейчас этот 250-кубовый аппарат разгоняется примерно как не особо резвый китайский полтос. :(

Подозрения и наблюдения:

пока что думаю только в сторону электрики, правда совершенно не знаю, на что именно там следует смотреть. Не знаю, как это может быть связано, и может ли вообще быть связано, но

- задний габарит то горит, то нет (после заводки не горит, немного проедешь -- начинает гореть, но тоже не факт);

- был момент, когда сигналка перестала подавать звуковой сигнал, только на обратную связь работала. впрочем, все само через пару часов "вылечилось".

- заменил масло, сбросил датчик, а километров через 300 датчик замены масла опять горит, хотя должен был гореть только через 3000. пришлось опять сбросить.

- ситуация с разгоном и динамикой начала наблюдаться сразу после Карпат, но особенно проявилась после прошедшего недавно дождя. Или совпадение, или симптом.

Что можно или исключить, или обращать меньше внимания:

- свечу менял, разницы не было. Цвет свечи нормальный.

- мотор работает ровно и спокойно, заводится с первого же оборота.

- вариатор нормально отрабатывает, ремень нормально выходит на свои крайние радиусы как без нагрузки, так и под ней (зажимал задний тормоз и газовал, наблюдая за вариатором).

- колеса крутятся нормально.

- шатаний шкивов коленвала и редуктора не замечалось.

Есть варианты и предположения?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение kim »

Возможен ли такой рисковый вариант: на сколько меньше диаметр золотника от стокового и можно ли по бокам золотника приклеить полоски,для соответствия ширины колодца дифузора карбюратора с учётом веса повреждённого золотника. Правда есть риск того,что полоски могут попасть в цилиндр.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

Хельги писал(а):заведи скутер и проверь высоковольтник.
может искра убегает.
Ровно и четко, никаких сбоев, никаких гуляний.
Хельги писал(а):да... банку проверь.
может душит. такое было как-то в пежо. тихенько так оторвалась трубка в глушаке и душила движок.
Увы, этот простой вариант, который предлагал еще Ватсон (Ватсон, впрочем, испокон веков криво смотрит на мой глушитель, чем-то он ему вечно не нравится ;) ), не прокатил. Громко, шумно, сигналки в округе начинают срабатывать, а вот скорости как не было, так и нет.

Снял карбюратор, буду внимательно чистить. Может, там банально забит какой-то жиклер?... Правда, у меня есть некоторые сомнения, что забитый жиклер может вызвать такие симптомы. Хотя...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Фунтик »

Проверь зажигание, а именно момент искры. Может быть искра бьёт позно и от это го вся моц стремиться к О. Ещё чтоб развеять все подозрения найди донора и попробуй с ним поменяться карбом и коммутатором (что его заведомо исправны)

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Кстати обрати пристальное внимание на датчик зажигания (лучше на его сигнал посмотреть осциллографом чтоб не снимать в мотора). Встречал такую проблему на полтосе, датчик вроде рабочий но по непонятной причине смещал зажигание аж на 12 градусов. Заводился отлично но тяга нулевая. Заменил и техника попёрла. Вдруг он виноват.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250  [решено]

Сообщение Tux Nukem »

Kot писал(а): Снял карбюратор, буду внимательно чистить. Может, там банально забит какой-то жиклер?... Правда, у меня есть некоторые сомнения, что забитый жиклер может вызвать такие симптомы. Хотя...
Если забился - тяги может не быть элементарно.. Почисти (только в жиклеры железа не сунь!!!! Только пластик, дерево или ниткой шерстяной)
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Forestrash »

Сегодня даже попробовал на нем сесть поудобнее, покрепче упереться ногами в землю и начать газовать. Будете смеяться -- я его удержал. Не без труда, правда, но -- удержал. Это 250-кубовый аппарат!

В общем, тяги нет вообще.
а может дело банально в сцеплении . походу буксует твоя сцепа.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):а может дело банально в сцеплении . походу буксует твоя сцепа.
Во-первых, там новое сцепление, и колодки в норме, я смотрел. А во-вторых, в таком случае был бы запах, и обороты повышались бы. А так обороты не повышаются. К тому же этот вариант не объясняет, почему это начало происходить постепенно, и почему стала уменьшаться максимальная скорость вместе с тягой.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

Итак, вся проблема оказалась банально в загрязненном карбюраторе. Не знаю, что там с ним было, визуально все вроде нормально, но после чистки все заработало как часики, даже получилось разогнать скутер до 130 км/ч, и это на старом стертом ремне!

На что влияла порванная мембрана -- не знаю. Разницы в ходовых характеристиках я не заметил, он у меня сейчас едет как до поездки в Карпаты. Имею подозрение, что мембрана могла сказываться на расходе топлива, но это уже смогу проверить только после 100-200 км пробега, и если это так, то отпишусь в соответствующей теме.

Спасибо всем, кто помогал советами!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot, CriOS, Google Adsense [Bot] и 0 гостей