Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение Kot »

В очередной раз обращаюсь с призывом пользоваться поворотниками для любых своих манёвров.

Перестраиваетесь в другую полосу -- покажите поворотник. Собираетесь перед светофорами уходить в междурядье -- покажите поворотник. Стартуя на светофоре в неопределённой полосе (это когда стоите очень близко к разметке) -- обозначьте поворотником, какую полосу вы в итоге планируете занять.

Поверьте, это не просто соблюдение ПДД. Это даже не просто вежливость и банальное отличие от быдла на дорогах. Это ваша безопасность.

Когда вы, такие быстрые, смелые и активные шустро перемещаетесь из полосы в полосу, вам кажется, что поворотник не нужен, всё равно вы всех опережаете и "контролируете" ситуацию. Однако на самом деле вас спасает только то, что большинство водителей на всякий случай старается держаться от вас подальше. Примерно как от каршерингов, как от автомобилей со знаком 70, как от всякого рода стритрейсеров.

Рано или поздно позади окажется кто-нибудь такой же быстрый, как вы. И ваше очередное перестроение в полосу без поворотников может оказаться очень большой неожиданностью. В том числе и для вас.

А ещё управление сигналами поворота можно использовать для собственного самоконтроля. Если вы, ловко и быстро лавируя на дороге, не успеваете переключать поворотники, это значит, что вы уже не контролируете дорожную обстановку и вам однозначно нужно снизить скорость. Задумайтесь об этом тоже.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение Саня »

Kot, это просто "крик души" или у тебя что-то случилось?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение Kot »

Просто вчера и сегодня в очередной раз увидел со стороны, насколько легко можно попасть в ДТП именно из-за таких самоуверенных.

Вчера ехали через город с одним сильвероводом. Тот бодро так рассекал, держался впереди. В один момент мы подъезжали к светофору, он в третьей полосе, я во второй, он на корпус впереди. Он с правой стороны своей полосы, я тоже с правой. В какой-то момент я решил ускориться и переместиться на левую сторону своей полосы, чтоб на светофоре стать с ним рядом... и тут он вполне себе неожиданно перестраивается в мою полосу как раз в то место, куда я планировал стать (но, к счастью, не успел). Это было бы очень глупое ДТП.

И он ещё в ответ на моё замечание удивлённо так: "А ты что, не видишь, куда я поворачиваю?". Да нет же, как это вообще можно увидеть-то при таком коротком перестроении??

Сегодня точно так же ещё один мотоциклист сначала хотел выехать на развязку с левой полосы, потом неожиданно передумал и перестроился в правую, где ехал я. Благо, что я был с правой стороны. А если бы вместо меня был автомобиль, так водитель мог бы и не успеть отреагировать. В то время как включенные поворотник этому гипотетическому водителю дал бы дополнительную секунду на реакцию.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение djbass »

Правильное замечание про поворотники, частенько ленюсь это делать по причине быстрых и частых перестроений.
Недавно как вчера ехал с работы. Еду по второй полосе, впереди неспешно ускоряется древний мицубиси. Ускорение такое медленное, что чувствую за собой дыхание позади догоняющих. Только подумал, что сейчас метнусь вправо и затем снова на вторую полосу, мицубиси сначала дёргнулся вправо, потом попытался включит поворотник и увидел меня. Посмотрел на меня, я на него, поехал дальше, в ответ услышал нервный короткий клаксон. На ближайшем светофоре машина ушла вправо. Спрашивается зачем тащился слева, если дорога и асфальт норм :cranky: Ну да лан, всё равно понял, что он меня не видел, но если бы я включил поворотник, самому было бы приятнее.
Кстати, касательно такой ситуации, переключение поворотника хоть кратковременно, на доли секунды, но отвлекает внимание, заставляет двигать кисть руки, тем самым есть опасность прозевать ту секунду, когда машина тебя не видит и нормально наклонить, избегая столкновения.
По расположению в полосе в крайней левой двигаюсь как можно левее, чтобы водители машин видели скутер, также поступаю, опережая большегруз, если полос - 1, то еду по центру, т.к. многие машины грешат всунутся в мою полосу, думая, что спереди мопед.
Наши водители привыкли включать поворотник в момент перестроения или когда манёвр начался, особенно касается одновременного движения разнокалиберного транспорта.
p.s. исправил сообщение касательно своего положения на дороге.
Последний раз редактировалось djbass 30 авг 2019, 15:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение Kot »

djbass писал(а): 30 авг 2019, 13:35 Кстати, касательно такой ситуации, переключение поворотника хоть кратковременно, на доли секунды, но отвлекает внимание, заставляет двигать кисть руки, тем самым есть опасность прозевать ту секунду, когда машина тебя не видит и нормально наклонить, избегая столкновения.
Если отвлекает внимание настолько, что эта доля секунды является критической для безопасного движения -- то ты уже не контролируешь ситуацию. Потому что равным успехом тебя может отвлечь протетающая птичка, камешек под колесом, порыв ветра... Если у тебя в движении всё настолько плотно, что не успеваешь показать поворотник, то к аварии может привести любое непредвиденное событие. Ты уже едешь небезопасно, у тебя уже нет запаса времена на реакцию, не говоря уже о запасных траекториях движения.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение Саня »

а моё мнение, сколько не учи, "чему быть - тому не миновать"...
рано или поздно наверное каждый попадает в аварию...
и как бы "ты" не старался соблюдать ПДД
найдётся "дятел" который по мимо твоей воли втянет тебя в неприятную ситуацию...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение Kot »

Так то оно так, да вот только если молчать и ничего не говорить -- то "дятлов" на дороге будет всё больше, следовательно и шансы будут расти.

Подобные сообщения больше направлены не на тех, кто уже привык неправильно ездить, а больше на начинающих, кто ещё не гнушается учиться и прислушиваться к чужому мнению.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение Саня »

Kot, этих дятлов пруд-пруди
а тебя тут услышат только "пару человек"
да и их ещё убеди или перевоспитай попробуй...
(глупая и пустая затея)
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение djbass »

Kot писал(а): 30 авг 2019, 13:40 Если отвлекает внимание настолько, что эта доля секунды является критической для безопасного движения -- то ты уже не контролируешь ситуацию.
Возможно и так. Стараюсь не допускать ситуации, когда надо экстренно тормозить или считать доли секунды на манёвр, но в данной ситуации именно "птичка" может отвлечь. Обычно пытаюсь предугадать поведение машин на дороге, т.к. сам же буду ехать, но позже на машине. С поворотником на PCX как-то не совсем сдружился, в перчатках часто путаю кнопку клаксона и чтобы её не нажать, отвлекаюсь, условно как ученик, разглядывает педаль тормоза в машине. Ещё момент, поворотник не щёлкает , свою работу никак не выдаёт, бывает зеваю выключить. Но это я всё в кучу свалил, такие моменты с перестроениями или ещё чем бывают 2-3 раза в сезон, просто озвучил всё, может кому интересно из новичков.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Включайте поворотники -- это ваша же безопасность!

Сообщение Rudy »

Саня писал(а): 30 авг 2019, 14:35 Kot, этих дятлов пруд-пруди
а тебя тут услышат только "пару человек"
да и их ещё убеди или перевоспитай попробуй...
(глупая и пустая затея)
я услышал........
все правильно
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пассивная безопасность: дальний свет только вредит
    Kot » 17 июн 2014, 12:13 » в форуме Разное
    118 Ответы
    9145 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    09 мар 2017, 16:52
  • пищалка на поворотники
    Blackknight82 » 26 июн 2016, 16:25 » в форуме Начинающим
    9 Ответы
    1331 Просмотры
    Последнее сообщение Daem
    27 июн 2016, 16:34

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot] и 3 гостя