Автомобили с нештатными ксеноновыми лампами не смогут пройти техосмотр в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь УП "Белтехосмотр" Елена Прокопеня.
Проблема в том, что многие автовладельцы устанавливают ксеноновые лампы в фары, не предназначенные для этого. Ксенон можно вкручивать только, если фара имеет специальный рассеиватель и функционирует в совокупности с рядом дополнительных элементов, среди которых автоматический корректор и устройство очистки (омыватель). При отсутствии хотя бы одного из них гостехосмотр пройден не будет.
Елена Прокопеня пояснила, что обычные фары неправильно рассеивают свет ксеноновых ламп. Из-за этого нештатный ксенон слепит других водителей и повышает вероятность совершения ДТП. Поэтому уже достаточно давно машины с такими самовольно модернизированными фарами не проходят техосмотр, но многие водители до сих пор не знают об этом.
Напомним, что в соседней России не так давно были введены штрафные санкции за использование нештатных ксеноновых ламп. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ уже обнародовал официальное разъяснение, в котором предупредил водителей об ответственности. В том числе это касается и белорусского транспорта, въехавшего на территорию России. Как поясняют в ГИБДД РФ, если на автомобиле установлены ксеноновые лампы, то на фарах должна быть как минимум соответствующая заводская маркировка.
Василий Малашенков
БЕЛТА
TC с нештатными ксеноновыми лампами не смогут пройти
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
- Atrides
- Минский скутер-клуб
- Сообщения: 2670
- Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
- Награды: 3
- Репутация: 124
- Аппарат: Caddy Life TDI
- Телефон: +375296450191
- Откуда: Минск, Масюковщина
- Пол:
- Возраст: 48
TC с нештатными ксеноновыми лампами не смогут пройти
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: claudebot, DotBot и 1 гость