Сам факт того, что скутер с маленьким объемом двигателя может держаться на первых этапах разгона в ровень с литровым спортбайком меня крайне заинтересовал. Пытаясь ответить для самого себя на вопрос, где тут порылась собака начал искать графики динотестов двигателей. Новый двигатель Gilera GP 800 (аналогичный на Aprilia Mana) очень трудоно найти в графиках, поэтому точного сравнения не получилось, но картинки дают представление о том, что же происходит.

На этом графике мощностная кривая Aprilia Mana (двигатель полностью идентичен). К сожалению по горизонтали не обороты а время в сек (все что нашел). Зато очень четко видно, что творит ВАРИАТОР сцуко. Он выводит двигатель на пик мощности в дальше разгон осуществляется только на этом пике.
Пик у двигателя GP находится примерно в области 7000-7600 оборотов.
А вот теперь самое смешное

150 сильная Yamaha R1 - для нее нашел график.

Ищем на графике аналогичные обороты ~7000 и видим смешную картину - литровая четверка выдает примерно 85 лошадей.
Тут еще много всяких НО есть (разница в весе к примеру), но все таки учитывая эти два графика становится ясно, что преимущества двигателя R1 не такое уж безоговорочное, не в разы а только на несколько % ДО определенного предела оборотов !
И получается, что на начальном этапе разгона именно вариатор дает преимущества, которые нивелируют разницу в весе и меньшую мощность - двигатель сразу раскручивается на свой пик, в то время как на R1-й, если включить передачу и трогаться с холостых - приходится последовательно идти по мощностной кривой (т.е. следовало бы раскрутить двигатель до 7000 и бросить сцепление - но фигушки - вылетит из под ездока). А вот уже после 7000 литр начнет быстро нагонять и обгонет.
Суть - в пределах города, где от светофора до светофора небольшие отрезки для разгона спортбайку просто нет места чтобы показать всех лошадей
